МВД пришлось оправдываться за курс лекций "Криминальная сексология", где говорилось про "конструктивную" педофилию
Russia Today
МВД пришлось оправдываться за курс лекций "Криминальная сексология", где говорилось про "конструктивную" педофилию Блоггеры выяснили, что по этому учебнику, в котором автор пропагандировал педофилию как нормальное, естественное явление, должны были учить будущих полицейских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД пришлось оправдываться за курс лекций "Криминальная сексология", где говорилось про "конструктивную" педофилию
Russia Today
 
 
 
Блоггеры выяснили, что по этому учебнику, в котором автор пропагандировал педофилию как нормальное, естественное явление, должны были учить будущих полицейских
www.murders.ru
 
 
 
Курс лекций Дерягина получил широкий общественный резонанс после публикации выдержек в интернет-блогах и комментария председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина
Russian Look

МВД вынуждено было оправдываться из-за скандала, связанного с публикацией курса лекций заведующего кафедрой судебной медицины и права Северного Государственного медицинского университета Геннадия Дерягина "Криминальная сексология". Блоггеры выяснили, что по этому учебнику, в котором автор пропагандировал педофилию как нормальное, естественное явление, должны были учить будущих полицейских. В МВД поторопились заверить, что этот курс студентам Московского университета МВД не читался, а сам автор там уже не работает, сообщает ИТАР-ТАСС.

Курс лекций Дерягина получил широкий общественный резонанс после публикации выдержек в интернет-блогах и комментария председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, заявившего, что "цинизм этого господина (Дерягина) потрясает". Впрочем, Всеволод Чаплин не ограничился разоблачением профессора Дерягина и предложил проверить на педофилию произведения Набокова и Маркеса.

Что касается книги для будущих полицейских, то в ней, в частности, приводится тезис, что "педофилия - явление вечное, в биологическом смысле изначально конструктивное". "Современное же понятие педофилии как общественно-опасного сексуального извращения и медицинской патологии достаточно молодое. Оно является порождением воинствующего пуританства и феминизма в культурах западных стран в последней четверти XX века, более связано с политикой, так как сексуальность людей, борьба "за бесконечную моральную чистоту" всегда были козырными картами в политических играх", - утверждает автор.

"В невежественных и ханжеских представлениях ребенок является бесполым, ничего не понимающим, не видящим и не слышащим, безголосым существом", - отмечает Дерягин. По его утверждению, педофильная сексуальная деятельность далеко не всегда оценивается теми, кто имел ранние детские сексуальные опыты со взрослыми, "как посягательство на их права, при этом высказывается мысль, что ранние сексуальные опыты с взрослыми не всегда пагубны, мнение о травматичности таких опытов - миф", цитирует "Интерфакс".

"Это косвенно подтверждается тем, что мальчики-подростки нередко охотно идут на добровольные сексуальные контакты с взрослыми, но, как правило, никто не рассказывает о таких контактах ни родителям, ни практикующим врачам, ни юристам. При опросе таких мальчиков в неклинической выборке из учащихся школ и колледжа в возрасте от 12 до 17 лет установлено, что младшие подростки обычно так же положительно, как и старшие, реагировали на гомосексуальные контакты с взрослыми", - говорится в лекциях.

При этом заведующий кафедрой признает, что преступление в таких отношениях есть, но тут же добавляет, что "оно состоит в нарушении установленного законом, но сомнительно обоснованного "возраста согласия" на сексуальную активность".

"Но современное отношение западного общества к сексуальности детей, их сексуальным правам и правам взрослых на занятие добровольным сексом с детьми имеет сходство с историческим отношением общества к женщинам и гомосексуалам. Они, как известно, относительно недавно и не везде добились социального пересмотра традиционных моральных установок по отношению к ним; получили законодательные гарантии соблюдения их прав, проводят работу над расширением этих прав. Похоже, что педофилы находятся в начале подобного пути. Начальный отрезок этого пути объективно знаменуется консолидацией бойлайверов, созданием своих легальных организаций, попытками политической борьбы за признание допустимости детского секса и сексуальных взаимоотношений детей с взрослыми, разъяснениями обществу своих позиций, чему в немалой степени способствует Интернет", - приводится цитата из книги на форуме NoNaMe.

Профессора успели уволить до начала курса

По некоторым данным, учебное пособие, написанное Дерягиным, неоднократно переиздавалось, допущено МВД РФ в качестве учебного пособия для курсантов и рекомендовано НИИ образования и науки для студентов юридических вузов. Однако в министерстве эту информацию опровергли.

"Ранее профессор Дерягин действительно занимал должность профессора кафедры криминалистики Московского университета МВД, однако по истечении срока - 25 сентября 2011 года - контракт с ним не был продлен", - сообщили в МВД. Дерягин, как выяснилось, не юрист, его специализация - судебная медицина и психиатрия. Он защитил докторскую диссертацию по теме "Судебно-медицинские аспекты полового насилия на Европейском Севере России".

"В 2006 году Геннадий Дерягин опубликовал статью в журнале "Сексология и сексопатология", ставшую основой данного курса лекций, - рассказал собеседник ИТАР-ТАСС. - Эту книгу, вышедшую в 2008 году, он издал по своей инициативе и за свой счет. Три года назад она не вызвала широкого резонанса и обсуждения в обществе".

В 2011 году вышла книга с аналогичным названием, но ее издал коллектив авторов, в числе которых и Дерягин, однако в книгу не включены спорные положения, опубликованные им в 2008 году, которые теперь разошлись по блогам. Эта, новая, книга действительно рекомендована в качестве учебного пособия для юридических вузов.

Собеседник агентства пояснил, что в статье 2006 года, на основе которой был создан курс лекций, "каждый абзац подтвержден ссылками на научные исследования и публикации в специализированной литературе". Но по каким-то соображениям курс лекций Дерягин опубликовал уже без этих многочисленных ссылок.