Мурманский губернатор Марина Ковтун может быть отправлена в отставку
Russian Look
Мурманский губернатор Марина Ковтун может быть отправлена в отставку Власти решили опробовать новую схему, хорошо себя зарекомендовавшую на выборах в Московской области. Там выборы 8 сентября выиграл бывший глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мурманский губернатор Марина Ковтун может быть отправлена в отставку
Russian Look
 
 
 
Власти решили опробовать новую схему, хорошо себя зарекомендовавшую на выборах в Московской области. Там выборы 8 сентября выиграл бывший глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев
www.mosreg.ru
 
 
 
Мурманская область по основным социально-экономическим показателям прочно обосновалась в последней десятке регионов
wikimedia.org

Вслед за губернатором Ставропольского края Валерием Зеренковым в ближайшее время в отставку будут отправлены еще ряд губернаторов, среди них - и глава Мурманской области Марина Ковтун, сообщает областное издание Flashnord.

Накануне источник "Коммерсанта" в "Единой России" сообщил, что готовятся отставки губернаторов в семи регионах. В каких - не сообщалось. Газета сообщала, что власти решили опробовать новую схему, хорошо себя зарекомендовавшую на выборах в Московской области. Там выборы 8 сентября выиграл бывший глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев, отработав в должности врио губернатора с ноября 2012 года. Врио, которых назначат после очередной волны отставок, смогут избраться в очередной единый день голосования 14 сентября 2014 года - если, конечно, хорошо себя зарекомендуют.

Среди претендентов "на вылет" главу мурманской области назвали политологи. Александр Кынев в числе проблемных регионов указал Калмыкию, Волгоградскую и Мурманскую области. По словам руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева, есть небольшая группа губернаторов, к которым у федерального центра имеются следующие претензии: низкий уровень социального самочувствия населения, провалы в социально-экономической политике, результаты выборов, низкая популярность самих губернаторов, отрицательные оценки регионов в рейтингах Минрегионразвития. Он перечислил Ярославскую, Курскую, Тамбовскую, Курганскую, Орловскую, Волгоградскую и Мурманскую области.

Мурманский эксперт Константин Главатских также не исключил, что губернатор Заполярья Марина Ковтун окажется в числе отправленных в отставку губернаторов. "Не произошло никаких чудес - область по основным социально-экономическим показателям прочно обосновалась в последней десятке регионов, а уровень доверия к власти минимален... Управлять областью оказалось сложнее, чем проводить комсомольские собрания, что в свое время у Ковтун получалось несравненно лучше", - заявил он.

Ковтун была назначена губернатором Мурманской области 4 апреля 2012 года.