300 километров пограничной зоны на побережье Татарского пролива в Ванинском районе Хабаровского края вскоре останется без охраны военных. На еще охраняемом участке началось расформирование пограничной заставы. Военные уже сдали оружие и теперь на границу выходят абсолютно безоружными, сообщает Pressсenter.ru.
В обязанности персонала заставы входил контроль за морским участком границы, борьба с браконьерством и пеленг пришлых судов. Впрочем, реально влиять на процессы в районе заставы уже давно не может. После начала сокращения пограничных частей в ее штате вместо 25 солдат осталось только четверо. Кроме того, уже пять лет военные не могут выйти в море, так как не выделяется топливо и суда стоят на приколе.
Жизнь на заставе вообще оставляет желать лучшего: питание неудовлетворительное, а освещение казармы и подсобных помещений осуществляется при помощи дизельной установки, самостоятельно купленной пограничниками у местных жителей.
Военное командование, впрочем, заявило, что после расформирования заставы граница без охраны не останется. Следить за порядком на границе доверят жителям поселка Датта - ближайшего к заставе. Для этого будут созданы бригады добровольцев.
Ссылки по теме:
В Каспийске пограничники застрелили офицера морской пехоты
// NEWSru.com // В России // 29 апреля 2002 г.
Российские пограничники не позволили британцам пересечь границу на танке
// NEWSru.com // В мире // 9 апреля 2002 г.
В "отчаянии от личного горя" пьяный дальнобойщик прорвался в Австрию
// NEWSru.com // Криминал // 3 апреля 2002 г.
Японцы закрыли порты для российских контрабандистов
// NEWSru.com // Экономика // 1 апреля 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Армия России //
Сокращение //
Планы




