Правоохранители установили источник происхождения 120 млн долларов и 2 млн евро, изъятых у бывшего начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ полковника Дмитрия Захарченко
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
Правоохранители установили источник происхождения 120 млн долларов и 2 млн евро, изъятых у бывшего начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ полковника Дмитрия Захарченко Захарченко хранил средства в целлофановых брикетах по 200 тысяч долларов, расфасованных еще ФРС США - с кодами и печатями
 
 
 
Правоохранители установили источник происхождения 120 млн долларов и 2 млн евро, изъятых у бывшего начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ полковника Дмитрия Захарченко
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Захарченко хранил средства в целлофановых брикетах по 200 тысяч долларов, расфасованных еще ФРС США - с кодами и печатями
©РИА Новости / Валерий Мельников

Правоохранители установили источник происхождения 120 млн долларов и 2 млн евро, изъятых у бывшего начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД РФ полковника Дмитрия Захарченко, утверждает "Росбалт", регулярно транслирующий данные анонимных силовиков о ходе расследования резонансных уголовных дел.

В этот раз источник в правоохранительных органах рассказал "Росбалту", что отследить судьбу денег помогли их упаковки. Захарченко хранил средства в целлофановых брикетах по 200 тысяч долларов, расфасованных еще ФРС США - с кодами и печатями. Через Центробанк был отправлен запрос в Штаты. В ФРС ответили, что деньги "заказывали" два российских банка. По версии источника, они считаются связанными с группой бизнесменов, контролирующих фирмы, которые долгие годы "сидели" на подрядах РЖД, его "дочерних" структур и получали миллиарды рублей.

Значительная часть средств потом была обналичена, а что-то оказалось у Захарченко. Источники подозревают, что это была "доля" Захарченко и ряда его младших коллег из МВД за покровительство этим фирмам. После этого деньги полковника вернулись в банки, только уже частями и в виде депозитов, оформленных на частных лиц. Вкладчиками были люди, подконтрольные Захарченко.

"Росбалт" утверждает, что летом 2016 года полковник почувствовал, что у фирм, от которых ему приходили деньги, начались неприятности, да и самим им заинтересовались представители ФСБ. После этого Захарченко решил снять все средства с депозитов и перевести их в Швейцарию. Временно полковник поместил их в квартиру, оформленную на сводную сестру, где их и нашли.

Захарченко был арестован 10 сентября, он обвиняется в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статьи 290, 285 и 294 Уголовного кодекса).

Как сообщало следствие, в ходе обысков в квартире сестры Захарченко в элитном жилом комплексе "Доминион" на Ломоносовском проспекте правоохранительные органы обнаружили 120 миллионов долларов и два миллиона евро. Захарченко отрицает свою причастность к этим деньгам. Он называл дело в отношении себя "заказным" и сфабрикованным с целью сместить его с должности временно исполняющего обязанности руководителя ГУЭБиПК МВД России.

Помимо этого, сообщалось о 300 млн евро, обнаруженных на счетах семьи Захарченко в швейцарских банках, и еще 13 миллионах рублей, 170 тысячах долларов и пяти тысячах евро, найденных в его собственной машине.