Руководство липецкой телекомпании ТВК направило в областную прокуратуру заявление о фактах злоупотребления служебным положением рядом акционеров телекомпании
Архив НТВ.ru
Руководство липецкой телекомпании ТВК направило в областную прокуратуру заявление о фактах злоупотребления служебным положением рядом акционеров телекомпании Утром 29 августа сотрудники вневедомственной охраны взяли под контроль студию телекомпании ТВК и находящиеся в том же здании редакции местных газет "ТВК-курьер" и "Деловой Липецк"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство липецкой телекомпании ТВК направило в областную прокуратуру заявление о фактах злоупотребления служебным положением рядом акционеров телекомпании
Архив НТВ.ru
 
 
 
Утром 29 августа сотрудники вневедомственной охраны взяли под контроль студию телекомпании ТВК и находящиеся в том же здании редакции местных газет "ТВК-курьер" и "Деловой Липецк"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Охрана не допускает к рабочим местам журналистов уже вторые сутки. Это вызывает беспокойство сотрудников редакций, поскольку в блокированных помещениях осталась дорогостоящая техника и важная информация
Архив НТВ.ru
 
 
 
Конфликт вокруг телеканала возник в прошлом году, когда несколько владельцев ТВК передали свои доли в телекомпании (в общей сложности 35% акций) в управление акционерному обществу "Энергия" из города Елец
Архив НТВ.ru

Руководство липецкой телекомпании ТВК направило в областную прокуратуру заявление о фактах злоупотребления служебным положением рядом акционеров телекомпании, передает "Интерфакс".

"Мы надеемся, что прокуратура вернет ситуацию в правовое русло. Конфликт между акционерами должен разрешаться в судебном порядке, с соблюдением всех необходимых формальностей", - заявил генеральный директор ТВК Александр Лыков. Сегодня он сам явился по вызову в прокуратуру, чтобы дать объяснение происходящему.

Утром 29 августа сотрудники вневедомственной охраны взяли под контроль студию телекомпании ТВК и находящиеся в том же здании редакции местных газет "ТВК-курьер" и "Деловой Липецк". Спустя некоторое время, по данным газеты "КоммерсантЪ", в офисе появился Дмитрий Колбаско, несколько лет назад работавший на ТВК программистом и уволенный за служебное несоответствие. Он объявил себя новым гендиректором ООО ТВК и сообщил, что главным редактором телекомпании назначен его брат Алексей.

Охрана не допускает к рабочим местам журналистов уже вторые сутки. Это вызывает беспокойство сотрудников редакций, поскольку в блокированных помещениях осталась дорогостоящая техника и важная информация.

Как пишет "КоммерсантЪ", конфликт вокруг телеканала возник в прошлом году, когда несколько владельцев ТВК передали свои доли в телекомпании (в общей сложности 35% акций) в управление акционерному обществу "Энергия" из города Елец. Новые собственники потребовали смены руководства телеканала, однако Кунцевский межмуниципальный суд Москвы запретил проведение собрания акционеров по инициативе "Энергии". 28 августа решение московского суда подтвердил суд Советского района Липецка.

Дмитрий Колбаско заявил "Коммерсанту", что решение суда никто не нарушал. По его словам, собрание было запрещено проводить акционерам ООО ТВК, но не их представителям, "третьи лица в решении Кунцевского суда указаны не были". Именно поэтому "третьи лица", которым в доверительное управление переданы акции ТВК, собравшись, назначили нового директора телекомпании. По сведениям газеты, "третьих лиц" на собрании было всего двое: сам Дмитрий Колбаско и его адвокат.

Теперь уже бывший гендиректор ТВК Александр Лыков считает назначение нового руководителя канала "абсолютно незаконным". Александр Лыков заявил "Коммерсанту": "У меня есть свидетельства, что сделка по передаче акций ТВК была проведена в кабинете вице-губернатора Сергея Доровского. Это было сделано с одной лишь целью: подмять под себя канал накануне губернаторских выборов". (Губернаторские выборы в Липецкой области должны состояться в апреле 2002 года.) Господин Лыков обратился в Липецкое УВД с просьбой "возбудить уголовное дело по факту самоуправства и злоупотребления служебным положением неизвестных лиц, захвативших телекомпанию".