У здания министерства строительства России в Москве прошла акция обманутых дольщиков из Казани
ЖК МЧС по ул. Губкина, дольщики / ВКонтакте
У здания министерства строительства России в Москве прошла акция обманутых дольщиков из Казани
 
 
 
У здания министерства строительства России в Москве прошла акция обманутых дольщиков из Казани
ЖК МЧС по ул. Губкина, дольщики / ВКонтакте

У здания Министерства строительства России в Москве прошла акция обманутых дольщиков из Казани. Более 20 человек приехали в столицу на пикет, который они называют "жестом отчаяния". Строительство жилого комплекса "МЧС" компанией "Фон" ведется уже пять лет, но ни один дом не был сдан в эксплуатацию. Сотни людей оказались обманутыми. Год назад правительство Татарстана разработало антикризисный план, но пока это не помогло, сообщает "Idel.Реалии".

По данным издания "Реальное время", жилой комплекс "МЧС" в Советском районе Казани должен состоять из пяти 7- 9- и 18-этажных монолитно-кирпичных домов. Пять лет назад люди вложились в строительство, поверив рекламе. Однако сотни миллионов рублей исчезли со счетов компании, а строительство продвигается крайне медленно.

По словам участников акции, они уже обращались в прокуратуру и другие инстанции с просьбами разобраться в ситуации. Поиском активов компании "Фон" занимаются Главное следственное управление и Министерство внутренних дел Татарстана.

Местные власти периодически проводят встречи с людьми, но проблемы остаются нерешенными. Как сообщает "Наша версия в Татарстане", дольщики просят республиканские власти назначить уполномоченный банк для финансирования строительных работ под дальнейшую передачу ему имущества в виде непроданных квартир, офисов и земельного участка. Также они предлагают снять обременения, наложенные на ЖК "МЧС" в виде обязательного отчисления 14% квартир сотрудникам государственных органов. И наконец, дольщики просят освободить выделенный федеральными властями участок земли от хозпостроек, чтобы максимально использовать земли для достройки домов.

Генеральный директор "Фона" Анатолий Ливада обещал решить все проблемы за счет государственного фонда помощи дольщикам, который появится в России 1 января 2017 года. Объем фонда предполагается на уровне 30 млрд рублей в год. Из этих средств будут выплачиваться компенсации дольщикам, пострадавшим от мошенничества или банкротства строительных компаний. Люди не верят Ливаде.