Новый вид наказания - домашний арест, вводящийся в России с нового года, спасет от тюрьмы сотни тысяч людей
Архив NEWSru.com
Новый вид наказания - домашний арест, вводящийся в России с нового года, спасет от тюрьмы сотни тысяч людей Уголовно-исполнительные инспекции ФСИН докладывают, что к новому виду наказаний готовы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый вид наказания - домашний арест, вводящийся в России с нового года, спасет от тюрьмы сотни тысяч людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовно-исполнительные инспекции ФСИН докладывают, что к новому виду наказаний готовы
НТВ
 
 
 
Как полагают правозащитники, подобное наказание будет особенно эффективным для подростков
Архив NEWSru.com

Новый вид наказания - домашний арест, вводящийся в России с нового года, спасет от тюрьмы сотни тысяч людей. Примерное количество осужденных, которым он может быть назначен, может составить 113 тысяч в год, пояснили в Федеральной службе исполнения наказаний "Российской газете".

Такое наказание гораздо лучше тюрьмы, потому что не калечит душу, считают сторонники нововведения. При этом чувства безнаказанности у осужденного тоже не должно возникнуть. За соблюдением режима дня будут строго следить инспекции тюремного ведомства. Наиболее интересные цитаты на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

"В настоящее время ограничение свободы как основной вид наказания предусмотрен санкциями 66 статей Уголовного кодекса. Новый закон вводит ограничение свободы как основной вид наказания еще в 21 статью УК РФ и как дополнительный вид наказания в 22 статьи УК РФ", - сообщили в ФСИН.

Теперь надо, чтобы к нововведению привыкли судьи. Пока они, как и многие юристы не верят, что ограниченную свободу в России можно контролировать.

В свою очередь уголовно-исполнительные инспекции ФСИН докладывают, что к новому виду наказаний готовы. По словам сотрудников тюремного ведомства, они знают, как сделать так, чтобы домашний арестант не остался без надзора. Закон разрешает использовать для этого в том числе и электронные браслеты. Подобный эксперимент успешно идет в Воронеже. В будущем году электронные браслеты, на этот раз уже российского производства, планируется опробовать еще в одном регионе.

Кроме того, закон разрешает использовать и другие технические средства, например, аудиовизуальные. В развитых странах в квартире домашнего арестанта устанавливают веб-камеру. В РФ конкретный перечень технических средств контроля будет определен отдельным постановлением правительства.

Как полагают правозащитники, подобное наказание будет особенно эффективным для подростков. Не секрет, что часто малолетние хулиганы воспринимают условный срок как безнаказанность. Разумным компромиссом может стать домашний арест, считает газета.