Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласит приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу, обвиняемым в хищении средств компании Yves Rocher
Reuters
Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласит приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу, обвиняемым в хищении средств компании Yves Rocher Оба фигуранта признаны виновными. Алексей Навальный приговорен судом к трем годам и шести месяцам условно с испытательным сроком в три года. Его брат Олег получил 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласит приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу, обвиняемым в хищении средств компании Yves Rocher
Reuters
 
 
 
Оба фигуранта признаны виновными. Алексей Навальный приговорен судом к трем годам и шести месяцам условно с испытательным сроком в три года. Его брат Олег получил 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима
Reuters
 
 
 
Как сообщила в своем Twitter его пресс-секретарь Кира Ярмыш, после оглашения вердикта оппозиционер закричал судье: "Вам не стыдно?! Вы его за что сажаете? Чтобы меня еще больше наказать?!"
Reuters
 
 
 
После оглашения вердикта Олег Навальный, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда, передает ТАСС. Алексей Навальный по решению суда останется под домашним арестом до вступления приговора в законную силу
Reuters

Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу, обвиняемым в хищении средств компании Yves Rocher и "Многопрофильной процессинговой компании". Оба фигуранта признаны виновными. Алексей Навальный приговорен судом к трем годам и шести месяцам условно с испытательным сроком в три года, передает "Интерфакс". Его брат Олег получил 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Объявляя вердикт, судья Елена Коробченко пояснила, что приговор по делу "Кировлеса", по которому Навальный ранее получил пять лет условно, не включается в "дело Yves Rocher", а является самостоятельным наказанием, сообщает радиостанция "Коммерсант FM. По решению суда каждый из фигурантов оштрафован на 500 тысяч рублей. Кроме того, суд взыскал с братьев Навальных более 4 млн рублей по иску "Многопрофильной процессинговой компании".

После оглашения вердикта Олег Навальный, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда, передает ТАСС. Позже Алексей Навальный сообщил, что его брат после заседания был доставлен в Бутырскую тюрьму (следственный изолятор N2 города Москвы).

- InoPressa: Российский диссидент признан виновным в преступном мошенничестве

Сам оппозиционер по решению суда останется под домашним арестом до вступления приговора в законную силу. Защита Олега Навального обжаловала изменение ему меры пресечения, сообщил "Интерфаксу" адвокат Вадим Кобзев, отметив, что эта жалоба аналогична представлению, поданному прокуратурой в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова после вынесения им приговора по делу "Кировлеса". Фигуранты были взяты под стражу в зале суда, однако на следующий день их освободили из СИЗО до вступления приговора в силу.

Реальный срок, определенный судом для его брата, возмутил Алексея Навального. Как сообщила в своем Twitter его пресс-секретарь Кира Ярмыш, после оглашения вердикта оппозиционер закричал судье: "Вам не стыдно?! Вы его за что сажаете? Чтобы меня еще больше наказать?!" Позже в микроблоге, который ведут соратники Навального, появилась его оценка вердикта: "Из всех возможных видов приговоров сегодня был самый подлый".

По свидетельству корреспондента "Коммерсант FM" Владимира Расулова, братья попрощались в момент ареста Олега, а Алексей Навальный на весь зал достаточно громко заявил, что это такой способ давления на него. Олег Навальный практически ничего не говорил, кроме того, что приговор ему непонятен.

Президент РФ Владимир Путин и его администрация не комментируют приговор братьям Навальным, между тем сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Мы это никак не комментируем", - заявил Песков радиостанции "Коммерсант FM". На вопрос, знает ли Путин о решении суда, Песков ответил: "Ну, почему не знает. СМИ сообщают, СМИ он смотрит, дайджесты готовятся… Это не тема для отдельного доклада президенту".

Защита обжалует решение суда, заявила "Интерфаксу" адвокат Навального Ольга Михайлова. В свою очередь прокуратура не исключила, что также будет обжаловать приговор. "Без мотивировочный части приговора делать выводы о законности судебного решения невозможно. Решение о законности судебного решения и его обжаловании будет принято после получения ознакомления с полным текстом приговора", - заявила прокурор журналистам. Вместе с тем гособвинение отметило, что "в целом, суд согласился с доводами прокуратуры". Во вторник не была оглашена мотивировочная часть решения суда. По решению пленума Верховного суда РФ, судьям по уголовным делам экономического характера позволено оглашать лишь вводную и резолютивную части приговора.

Первоначально вердикт должны были объявить 15 января. Однако, как стало известно накануне, в связи с тем, что судья Елена Коробченко написала приговор раньше, дату оглашения перенесли на 30 декабря. "Оглашение приговора Навальным состоится 30 декабря, так как приговор уже изготовлен", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юлия Петрова.

Полиция с утра вторника приняла усиленные меры безопасности у здания Замоскворецкого суда - перекрыла движение по Большому Татарскому переулку, на соседних улицах разместила фургоны с ОМОНом и автозаки, выставила усиленные наряды. По словам корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" Дарьи Пещиковой, перед судом уже задержаны два человека.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, у здания Замоскворецкого суда собралось около 100 человек, большая часть из них - представители СМИ и блоггеры. "Полиция предупреждает о недопустимости попыток нарушения общественного порядка. В противном случае граждане будут привлекаться к ответственности в строгом соответствии с действующим законодательством", - подчеркнули в столичном главке.

Ранее гособвинение просило суд назначить Алексею Навальному 10 лет колонии общего режима с учетом первого приговора по "делу Кировлеса". Для Олега Навального прокуратура считала справедливым наказание в виде восьми лет лишения свободы. В ответ защита назвала позицию прокурора незаконной, а выдвинутые обвинения - абсурдными, попросив суд оправдать подсудимых. По мнению адвокатов, уголовное дело было возбуждено с нарушениями, так как отсутствовало заявление об ущербе.

Братья Навальные обвинялись в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере и легализации средств. По мнению следствия, они мошенническим путем похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 млн рублей. Эти средства фигуранты дела легализовали, перечислив на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", считают в следствии.

По версии следователей, Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство" (ГПА), а его брат Олег, являвшийся в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителей признанных потерпевшими компаний заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской".

Алексей Навальный, выступая с последним словом в зале суда, заявил, что они с братом невиновны, а дело против них носит политический характер. Он призвал суд не выносить своему брату обвинительный приговор.

Полтора года назад Алексей Навальный был осужден по "делу "Кировлеса". Оппозиционера и его подельника, экс-главу "Вятской лесной компании" Петра Офицерова 18 июля 2013 года признали виновными в растрате имущества компании "Кировлес". Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения. На следующий день оппозиционера освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд заменил реальное наказание Навальному на условный срок. Офицеров получил 4 года условно.

Примечательно, что тогда эксперты еще до замены приговора на условный предупреждали о таком исходе, отмечая, что в этом случае Кремль и Следственный комитет сохранят лицо, а Навальный не превратится в "нового Нельсона Манделу". Некоторые предполагали, что Навальный попадет под планировавшуюся тогда амнистию по случаю юбилея Конституции РФ. Часть наблюдателей считали, что суд может затянуть рассмотрение апелляции, чтобы Навальный попал под амнистию до вступления приговора в силу. Другие эксперты ожидали решения о замене срока на условный, которое в итоге принял Кировский суд.

Комментируя накануне новый приговор Навальному, эксперты тоже говорили о том, что даже если оппозиционера осудят на реальный срок, его могут освободить по готовящейся амнистии в честь 70-летия Победы.

Между тем в ЕС считают приговор братьям Навальным политически мотивированным. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. По версии ЕС, предъявленные братьям обвинения "не были подкреплены доказательствами в ходе судебного заседания", передает ТАСС.

Кто выйдет на Манежную площадь в защиту Навального

Ранее сторонники Алексея Навального призвали в соцсетях тех, кто хочет его поддержать, прийти на Манежную площадь в день оглашения приговора 15 января. В минувшую субботу Facebook заблокировал группу в поддержку "народного схода". Накануне в соцсети была создана новая страница мероприятия, извещающая о переносе акции на 30 декабря, сообщает газета "Коммерсант".

По словам источника газеты "Ведомости" в правоохранительных органах, о какой-либо законной акции 30 декабря, связанной с оглашением приговора Навальным, неизвестно. Если будут акции, нарушающие законодательство, то полиция предпримет предусмотренные законом меры, предупредил собеседник издания.

Как стало известно РБК, на несогласованную акцию в защиту Навальных готовы выйти во вторник более 10 тыс. человек. Ранее о своем намерении выйти на Манежную площадь столицы 15 января заявляли 33 тыс. человек.

На акцию по-прежнему собираются главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова, один из лидеров партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов и экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, а также лидер движения "Экологическая оборона Московской области" Евгения Чирикова. В то же время телеведущая Ксения Собчак, которая планировала присоединиться к акции 15 января, сообщила РБК, что накануне улетела из Москвы "очень далеко" и теперь не сможет в ней участвовать. Певец Андрей Макаревич заявил, что также не сможет поддержать оппозиционера, так как у него не получается скорректировать планы на день.

Публицист Сергей Пархоменко сообщил в своем Facebook, что находится не в Москве и не сможет быть на Манежной площади. Бывший член Координационного совета оппозиции, телеведущий Михаил Шац тоже находится не в Москве. Он отказался разъяснить РБК свое отношение к делу братьев Навальных.

Эксперты: приговор Навальному негативно отразится на экономике

Между тем эксперты предсказали, что обвинительный приговор братьям Навальным окажет негативное влияние на состояние экономики в стране. По мнению экономистов, обвинительный вердикт даст сигнал бизнесу, что вести дела в России опасно, сообщает РБК.

Как отмечал бывший первый заместитель председателя Центробанка Сергей Алексашенко до приговора, если Навального признают виновным, "независимо от условного или безусловного срока, то это будет означать, что виновным отныне может быть признан любой". "В долгосрочной перспективе для малого и среднего бизнеса это будет дополнительным аргументом в пользу того, что любая деятельность в России является уголовно наказуемой", уверен эксперт.

Член бюро РСПП, председатель правления Фонд "Институт современного развития" Игорь Юргенс высказал мнение, что реакция на обвинительный приговор будет неактивной. Хотя, по его мнению, на валютный рынок перед Новым годом такая новость почти не повлияет, "но сколько веревочке ни виться - конец когда-нибудь будет".

В свою очередь сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян заявлял, что при отрицательном приговоре серьезных долгосрочных изменений не будет. "Бизнес уже заложил на будущее наихудший сценарий", - уверен он.

По словам главного экономиста Центра развития ВШЭ Валерия Миронова, дело Навальных инвесторами рассматривается как один из индикаторов российского бизнес-климата. Обвинительный приговор может сказаться на торгах на валютном и фондовом рынке, предсказал Миронов.