Ангольский спутник Angosat, связь с которым была потеряна после старта, успешно вышел в точку стояния на геостационарной орбите
Роскосмос
Ангольский спутник Angosat, связь с которым была потеряна после старта, успешно вышел в точку стояния на геостационарной орбите Angosat был выведен на орбиту ракетой "Зенит", которая стартовала с космодрома Байконур в 22:00 по Москве 26 декабря
 
 
 
Ангольский спутник Angosat, связь с которым была потеряна после старта, успешно вышел в точку стояния на геостационарной орбите
Роскосмос
 
 
 
Angosat был выведен на орбиту ракетой "Зенит", которая стартовала с космодрома Байконур в 22:00 по Москве 26 декабря
Роскосмос

Ангольский спутник Angosat, связь с которым была потеряна после старта, успешно вышел в точку стояния на геостационарной орбите, сообщил собеседник "Интерфакса". Он заявил, что проблемы после запуска были связаны с совместимостью российского и французского стандартов оборудования.

На спутнике есть компоненты французского производства, с совместимостью стандартов которого с российскими и возникли сложности. "Проблему удалось дистанционно решить группе молодых сотрудников РКК "Энергия", которая разрабатывала космический аппарат", - сказал он.

Angosat был выведен на орбиту ракетой "Зенит", которая стартовала с космодрома Байконур в 22:00 по Москве 26 декабря. После восьми минут штатного полета от ракеты отделился разгонный блок "Фрегат", который к утру 27 декабря вывел спутник на расчетную орбиту.

Позже стало известно, что с борта спутника перестала поступать телеметрия. РКК "Энергия" признала потерю связи с аппаратом. С утра 27 декабря до вечера 28 декабря специалисты пытались установить связь с аппаратом на орбите.

Предприятие-изготовитель аппарата РКК "Энергия" сообщило в пятницу, что с отказавшим спутником Angosat удалось провести сеанс связи, получена новая телеметрическая информация, которая показывает, что все параметры бортовых систем аппарата в норме.