Одобрены изменения и дополнения в законы "О воинской обязанности и военной службе" и в закон "Об образовании"
Архив NTVRU.com
Одобрены изменения и дополнения в законы "О воинской обязанности и военной службе" и в закон "Об образовании" Школьники для получения среднего образования будут получать отсрочку от призыва до достижения ими 20 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одобрены изменения и дополнения в законы "О воинской обязанности и военной службе" и в закон "Об образовании"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Школьники для получения среднего образования будут получать отсрочку от призыва до достижения ими 20 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отсрочку от призыва на срочную военную службу получают и студенты, обучающиеся по очной форме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее за внесение поправок в эти законы проголосовали 387 депутатов Госдумы
Архив NTVRU.com

Совет Федерации на заседании в среду единогласно одобрил закон, вносящий ряд изменений и дополнений в законы "О воинской обязанности и военной службе" и в закон "Об образовании".

Этот документ, в первую очередь, дает школьникам право на отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Как пояснил председатель оборонного комитета верхней палаты Виктор Озеров, согласно этому закону школьники для получения среднего образования будут получать отсрочку от призыва до достижения ими 20 лет, сообщает РИА "Новости".

Отсрочку от призыва на срочную военную службу получают и студенты, обучающиеся по очной форме. Вместе с тем закон ограничивает время предоставления этой отсрочки "нормативными сроками освоения основных образовательных программ".

Отсрочку от призыва на военную службу могут получить и те, кто планирует получить второе высшее образование, однако при этом отсрочка дается не более, чем на три года.

Закон должен поступить на подпись президенту, и, если глава государства согласится с ним, документ вступит в силу.

Ранее, 25 января, за внесение поправок в статью 24-ю закона "О воинской обязанности и военной службе" и в статью 50-ю закона "Об образовании" проголосовали 387 депутатов Госдумы.

Этот закон был принят Госдумой 5 апреля прошлого года, но был отклонен Советом Федерации 16 мая. В результате работы созданной для разрешения возникших противоречий согласительной комиссии депутаты Госдумы и члены Совета Федерации пришли к соглашению, что учащиеся государственных общеобразовательных учреждений имеют право на отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ на время поступления в вуз.