В одной из воинских частей на окраине Санкт-Петербурга убит солдат срочной службы
Архив NEWSru.com
В одной из воинских частей на окраине Санкт-Петербурга убит солдат срочной службы Руководитель пресс-службы ленинградского военного круга Юрий Кленов заявил что, "речь идет скорее всего о правомерном применении часовым оружия при нарушении поста"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одной из воинских частей на окраине Санкт-Петербурга убит солдат срочной службы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель пресс-службы ленинградского военного круга Юрий Кленов заявил что, "речь идет скорее всего о правомерном применении часовым оружия при нарушении поста"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело по факту еще не возбуждено. Решение об этом будет приниматься после установления деталей происшествия и допроса караульного, добавил он
Архив NEWSru.com

В одной из воинских частей на окраине Санкт-Петербурга убит солдат срочной службы Сергей Куракин.

Руководитель пресс-службы Ленинградского военного круга Юрий Кленов заявил, что "речь идет, скорее всего, о правомерном применении часовым оружия при нарушении поста".

Инцидент произошел в минувший четверг около 18:00, сообщает "Интерфакс". Рядового Сергея Куракина застрелил его сослуживец рядовой Михаил Григорьев, находившийся на посту. Как он сообщил следствию, он принял Куракина за постороннего и открыл огонь на поражение.

Военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона возбудила уголовное дело по факту применения оружия часовым по статье 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием). По некоторым данным, не исключается возможная переквалификация случившегося на ст. 342 УК (нарушение уставных правил караульной службы).

По словам помощника главного военного прокурора России Михаила Яненко, в воинской части сейчас проводится прокурорская проверка исполнения командованием требований общевоинских уставов. "Уголовное дело будет направлено в суд в кратчайшие сроки", - подчеркнул он.

Как сообщает Фонтанка.Ру, инцидент произошел на территории воинской части N71403, расположеной на Челябинской улице, 159.

Рядовой Михаил Григорьев (призванный в июне прошлого года из Псковской области) нес службу на одном из постов части. По всей видимости, Григорьев не расслышал голоса зашедшего в помещение младшего сержанта, часового-разводящего Михайлова, и произвел выстрел из автомата Калашникова в сторону входивших в помещение людей.

В результате один из вошедших - рядовой Сергей Куракин - получил ранение, от которого скончался. Куракин также был призван в ходе прошлогоднего весеннего призыва из Алтайского края.

В прокуратуре не исключают, что рядовой Григорьев попросту спал, а инцидент стал следствием того, что военнослужащий спросонья не разобрался в ситуации и стал стрелять в посторонних, как ему показалось, людей, зашедших в караульное помещение. Однако истинные обстоятельства инцидента прока устанавливаются.