Рафаиль Зайнуллин, глава совета директоров Куйбышевского нефтезавода ЮКОСа освобожден из-под стражи "за недостатком доказательств по уголовному делу"
Архив NEWSru.com
Рафаиль Зайнуллин, глава совета директоров Куйбышевского нефтезавода ЮКОСа освобожден из-под стражи "за недостатком доказательств по уголовному делу" По версии следствия, в 1999 году Куйбышевский НПЗ совершил неуплату акцизов на нефтепродукты в размере около 92 млн. рублей. Зайнуллин в это время являлся гендиректором завода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рафаиль Зайнуллин, глава совета директоров Куйбышевского нефтезавода ЮКОСа освобожден из-под стражи "за недостатком доказательств по уголовному делу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии следствия, в 1999 году Куйбышевский НПЗ совершил неуплату акцизов на нефтепродукты в размере около 92 млн. рублей. Зайнуллин в это время являлся гендиректором завода
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зайнуллин с 1986 года был техническим директором КНПЗ и с 1997 по 2001 - гендиректором
Архив NEWSru.com

Рафаиль Зайнуллин, председатель совета директоров ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод" - дочерней компании ЮКОСа - в четверг был выпущен из самарского СИЗО, сообщили Агентству нефтяной информации в компании ЮКОС.

По данным источника, Зайнуллин был отпущен на свободу "за недостатком доказательств по уголовному делу". Источник затруднился сообщить, кем было подписано постановление об освобождении из-под стражи, однако отметил, что Зайнуллин был выпущен на свободу без залога.

Между тем, как заявил прокурор Самарской области Александр Ефремов, Рафаиль Зайнуллин действительно был сегодня освобожден из-под стражи, но не из-за недостатка доказательств по уголовному делу, а по амнистии.

По его словам, Зайнуллин, которого заключили под стражу неделю назад по ходатайству регионального ГУВД, признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов и просил незамедлительно применить к нему амнистию в связи с достижением 60-летнего возраста.

Как уточняет РИА "Новости", решение об освобождении из-под стражи вынес Самарский областной суд. Судебное дело в отношении Зайнуллина за недостатком доказательств его вины закрыто.

В ЮКОСе отметили, что Зайнуллину не было предъявлено никаких обвинений. Свою вину бывший генеральный директор Куйбышевского НПЗ не признавал.

Как сообщалось ранее, 21 января Октябрьский районный суд Самары по ходатайству Главного следственного управления при ГУВД Самарской области постановил заключить под стражу на два месяца председателя совета директоров.

Зайнуллин был арестован 22 января по обвинению в неуплате акцизов на нефтепродукты в 1999 году, когда работал генеральным директором НПЗ, входящего в структуру ЮКОСа. По данным следствия, бюджет тогда недополучил около 67 млн. рублей. ЮКОС опровергает все выдвинутые обвинения.

После асреста адвокат Зайнуллина подал кассационную жалобу в Самарский областной суд.

Зайнуллин с 1986 года был техническим директором КНПЗ и с 1997 по 2001 гг. - гендиректором.

В феврале 2003 года новым генеральным директором ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод" назначен Александр Карпяк.