В Охотском море сегодня ледоколы вывели плавбазу "Содружество" из льдов на чистую воду
Вести
В Охотском море сегодня ледоколы вывели плавбазу "Содружество" из льдов на чистую воду Таким образом, завершилась длившаяся почти месяц операция по спасению кораблей из ледового плена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Охотском море сегодня ледоколы вывели плавбазу "Содружество" из льдов на чистую воду
Вести
 
 
 
Таким образом, завершилась длившаяся почти месяц операция по спасению кораблей из ледового плена
Вести
 
 
 
На борту одной только плавбазы находятся свыше 300 человек, а всего в ледовом плену оказались 432 моряка
Вести

В Охотском море сегодня ледоколы вывели плавбазу "Содружество" из льдов на чистую воду. Таким образом, завершилась длившаяся почти месяц операция по спасению кораблей из ледового плена.

"В 14:00 мск сегодня караван из ледоколов "Адмирал Макаров" и "Красин" с плавбазой "Содружество", которая на тот момент уже двигалась своим ходом, вышел в район легкого льда и в течении двух часов достиг чистой воды", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс- службе Минтранса РФ

31 декабря сразу несколько судов, попавших в ледовый плен в Охотском море в 11 милях от побережья Хабаровского края, запросили помощь. Это плавбаза "Содружество", рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы".

На борту одной только плавбазы находятся свыше 300 человек, а всего в ледовом плену оказались 432 моряка. Попытки судов самостоятельно выйти на чистую воду результатов не дали, поэтому к ним на помощь сначала послали спасательные буксиры, а затем ледоколы.

Первым к месту бедствия подошел ледокол "Магадан", однако его мощности не хватило для борьбы с сильно сжатым торосистым льдом и он сам застрял. Вскоре - 4 января - в район проведения операции прибыл ледокол "Адмирал Макаров", который в одиночку вывел траулер "Мыс Елизаветы" и судно "Профессор Кизеветтер".

Затем на помощь "Адмиралу Макарову" пришел ледокол "Красин". Вместе им удалось вывести сначала рефрижератор "Берег Надежды", а сегодня и завершить операцию по спасению самого габаритного из застрявших во льдах судов - плавбазы "Содружество".