СМИ и блоггеры, комментируя прошедший в Екатеринбурге в минувшую субботу митинг рабочих уральских заводов в поддержку Владимира Путина, сходятся во мнении, что мероприятие провалилось
www.obltv.ru
СМИ и блоггеры, комментируя прошедший в Екатеринбурге в минувшую субботу митинг рабочих уральских заводов в поддержку Владимира Путина, сходятся во мнении, что мероприятие провалилось Одним из самых колоритных стало выступление депутата Госдумы от "Единой России", токаря шестого разряда Валерия Трапезникова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ и блоггеры, комментируя прошедший в Екатеринбурге в минувшую субботу митинг рабочих уральских заводов в поддержку Владимира Путина, сходятся во мнении, что мероприятие провалилось
www.obltv.ru
 
 
 
Одним из самых колоритных стало выступление депутата Госдумы от "Единой России", токаря шестого разряда Валерия Трапезникова
www.obltv.ru
 
 
 
Митинг был организован комитетом нижнетагильского "Уралвагонзавода". По различным оценкам, в акции участвовало от 8 тыс. до 10 тыс. человек, которые представляли более 30 уральских предприятий
www.obltv.ru
 
 
 
Для доставки участников митингов власти пустили четыре электропоезда, на которых привезли рабочих из Нижнего Тагила, Первоуральска и Каменска-Уральского
www.obltv.ru

СМИ и блоггеры, комментируя прошедший в Екатеринбурге в минувшую субботу митинг рабочих уральских заводов в поддержку Владимира Путина, сходятся во мнении, что мероприятие провалилось: участников было намного меньше, чем ожидалось, а выступления активистов и их предложения скандировать речовки были встречены равнодушным молчанием.

Одним из самых колоритных стал выход на сцену депутата Госдумы от "Единой России", токаря шестого разряда Валерия Трапезникова, которого, как выяснил журнал Forbes, катают по стране в составе агитационной бригады премьер-министра на специально зафрахтованном за деньги налогоплательщиков бизнес-джете Bombardier CRJ200 "люксовой комплектации". Рабочий гневно обрушился с обвинениями в адрес участников акции протеста на Болотной площади, обозвав их "козлами", но никакой поддержки коллеги по цеху ему не выразили.

Митинг в Екатеринбурге был организован комитетом нижнетагильского "Уралвагонзавода". По различным оценкам, в акции участвовало от 8 тыс. до 10 тыс. человек, которые представляли более 30 уральских предприятий, сообщает газета "Коммерсант". Первоначально предполагалось, что в мероприятии примут участие около 15 тыс. человек.

Для доставки участников митингов власти пустили четыре электропоезда, на которых привезли рабочих из Нижнего Тагила, Первоуральска и Каменска-Уральского. Как выяснил журнал The New Times, на акцию в Екатеринбурге рабочих собирали в "добровольно-принудительном порядке" - кому-то обещали дополнительный отгул, других привлекали бесплатным проездом до Екатеринбурга и обедом после митинга.

В то же время многие рабочие сообщали журналистам, что явились на площадь абсолютно добровольно. А когда представитель Общероссийского народного фронта Евгений Артюх спросил со сцены, заставили ли участников митинга прийти на акцию, толпа дружно закричала: "Нет!"

Навальный, прослушав рабочих, обрадовался: "И не говорите мне, что я ору"

Акция в Екатеринбурге началась с песни группы "Любэ", затем стали выступать рабочие, представители ОНФ и "Единой России". Член комитета УВЗ Игорь Холманских, прославившийся на всю страну после того, как он в ходе прямой линии 15 декабря 2011 года предложил Путину свою помощь по разгону митингов, призвал рабочих выступать "за стабильность, за Путина, за Россию". В толпе его лозунги никто скандировать не стал, а отдельные компании рабочих в это время разливали по пластиковым рюмкам алкоголь, пишет газета "Коммерсант".

Отказалась толпа скандировать и речовку, предложенную токарем шестого разряда из Перми, а ныне депутатом Госдумы шестого созыва Валерием Трапезниковым. Выйдя на сцену в белых рабочих холщовых рукавицах, он начал кричать во весь голос от имени пермяков, обличая "клоунов" и "козлов" с Болотной площади. Объявив, что ему "до лампочки", что "кто-то куда-то лезет", токарь призвал митингующих вместе скандировать: "Урал! Россия! Путин!" Площадь встретила призывы Трапезникова гробовым молчанием.

"И не говорите мне больше, что я слишком громко ору, выступая на митингах", - с сарказмом написал в связи с речью Трепезникова в своем блоге Алексей Навальный, упоминая недавнее интервью с Парфеновым, который заставил его объясняться по поводу эмоциональных выступлений на митингах. "По сравнению с дядей в белых рукавицах я нервно курю в стороне", - заметил блоггер.

Завершился митинг выступлением Надежды Бабкиной, исполнившей гимн России. Участники акции, которых к тому время на площади осталось не так много, и тут не проявили энтузиазма и подпевали певице довольно вяло.

Как пишет пресса, на митинг пришли и представители оппозиции - лидер свердловского отделения незарегистрированной партии "Парнас" Леонид Волков и его соратники раздавали брошюры "Независимый экспертный доклад. Путин. Коррупция". Среди тех, кто брал брошюры, были даже замечены высокопоставленные единороссы, отмечает "Коммерсант". Полиция действиям оппозиционеров никак не препятствовала.

В преддверии митинга в кулуарах говорили, что мероприятие обойдется федерации профсоюзов, которая его организовывала, в 3 млн рублей, однако в организации эту информацию "Коммерсанту" не подтвердили. Сколько было в действительно потрачено на акцию, точно не известно. Однако депутат Екатеринбургской городской думы, политик и популярный блоггер Леонид Волков рассказал в интервью радио "Свобода", что стоимость аренды только двух огромных мультимедийных экранов, работавших на площади в Екатеринбурге, по рыночным ценам составляет около 700 тысяч рублей. Помимо этого, был организован транспорт и питание участников митингов - работали полевые кухни.

Forbes: Агитаторов за Путина возят на "бизнес-джете"

Журнал Forbes выяснил, что бригада доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина передвигается по стране на бизнес-джете Bombardier CRJ200 в комплектации "люкс". Агитационный тур начался 15 января, а закончился в минувшие выходные. За две недели перед сторонниками премьера ставили задачу объехать десятки городов России - по два города в день.

Вместе с президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем самыми активными агитаторами из "народного штаба" кандидата оказались трое новоявленных депутатов Госдумы, прошедших во фракцию "Единой России" через ОНФ - токарь из Перми Валерий Трапезников, учительница истории из города Балашова Саратовской области Людмила Бокова и нижнетагильский пенсионер-металлург Валерий Якушев. В поездках к ним также часто присоединялась председатель Российского союза сельской молодежи Ольга Платошина.

Как рассказал изданию источник на рынке VIP-авиации, часовая стоимость фрахта такого самолета составляет не меньше 3-4 тысяч евро. На сайте Avcon месячная стоимость аренды самолетов канадского производителя колеблется от 10 000 до 250 000 долларов.

Представитель ОНФ заявил, что все оплачено из избирательного фонда кандидата. Сведениями о том, каким образом осуществляются поездки и используется ли для перевозки путинских агитбригад бизнес-авиация, в ОНФ не располагают.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что Путин был в курсе этого турне. По данным Пескова, тур не оплачивался из фонда кандидата. Все участники поездки - активные сторонники ОНФ, они входят в общественные организации, которые сами активно работают, пояснил пресс-секретарь. Он предположил, что, возможно, поездка проводится по линии этих организаций. По его словам, Путин не знает точного графика поездки и средств передвижения участников тура. О фрахтователе и стоимости путешествия Пескову ничего не известно.