"Я бывал на допросах раз десять": Белых вышел от следователей в статусе свидетеля
Вести
"Я бывал на допросах раз десять": Белых вышел от следователей в статусе свидетеля Как пояснил Белых, оперативники взяли с собой так много документов, что работы им предстоит много
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я бывал на допросах раз десять": Белых вышел от следователей в статусе свидетеля
Вести
 
 
 
Как пояснил Белых, оперативники взяли с собой так много документов, что работы им предстоит много
Вести
 
 
 
"Думаю, никакой политики нет. У каждого своя работа. Они проверяют определенные периоды, операции, наша задача помогать им в этом", - пояснил Белых
Вести

Губернатор Кировской области Никита Белых, в рабочем кабинете которого 29 января проходил обыск, после допроса по так называемому "спиртному делу", касающемуся махинаций с Уржумским заводом, покинул следователей в статусе свидетеля.

О том, что губернатору удалось сохранить статус свидетеля, рассказал журналистам он сам в ходе рабочей поездки сразу после допроса, передает "Интерфакс".

Никаких неожиданных вопросов Белых от следователей не услышал, допрос затянулся только из-за большого количества бумаг, пояснил губернатор. "Вы знаете, что у меня на столе всегда полно бумаг. Я после этого сказал - все, начинаем по-другому работать с бумагами. Когда следователи увидели стол, заваленный бумагами, поняли, что работы предстоит очень много", - рассказал глава региона о сделанных им выводах. Как пояснил Белых, оперативники взяли с собой такое количество документов, что работы им предстоит много.

Ажиотажа по поводу своей встречи со следователями, по признанию Никиты Белых, он понять не может. "За те четыре года, что я работаю губернатором, я бывал на допросах раз десять, по разным причинам... Собственно, в любом случае, когда проходят проверки, идут возбужденные уголовные дела, допрос - это обычная процедура", - цитирует губернатора РИА "Новости".

Региональный руководитель также отметил корректность и профессионализм следователей, добавив, что в будущем ему, возможно, еще придется с ними сотрудничать по "спиртному делу".

"Думаю, никакой политики нет. У каждого своя работа. Они проверяют определенные периоды, операции, наша задача - помогать им в этом", - пояснил Белых.

Однако на данный момент график губернатора остается прежним, 31 января он собирается в плановую командировку в Москву. В конце прошлого года Белых объявил, что в январе планирует посетить столицу, чтобы встретиться с президентом и обсудить перспективы досрочного переизбрания себя в губернаторы. Полномочия Белых истекают в январе 2014 года, таким образом, ему, дабы продлить свое пребывание на посту, необходимо досрочно уйти в отставку и выдвигаться кандидатом в единый день голосования в сентябре 2013 года. Отставку глава региона должен согласовать с президентом.

"Спиртное дело"

Дело, возбужденное в декабре по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества в особо крупном размере путем присвоения или растраты), касается акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". Следствие считает, что 25,5% акций, принадлежавших правительству Кировской области, были "отчуждены" с занижением их стоимости более чем на 90 миллионов рублей.

В качестве подозреваемых ранее были задержаны гендиректор ООО "Партнер" Игорь Бурков, некий Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. Решением суда по запросу следователей все они заключены под стражу. В рамках дела по-прежнему разыскивается бывший директор Департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев. Именно он следил за процессом приватизации.

"В рамках расследования данного уголовного дела следствие намерено проверить на причастность к совершению преступления и иных должностных лиц правительства Кировской области, в том числе бывшего советника губернатора Алексея Навального", - предупреждал ранее СК.