"Состоялся углубленный обмен мнениями в связи с продолжающимся ухудшением ситуации на юго-востоке Украины. Обсуждались также различные актуальные вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня", - говорится в сообщении
Пресс-служба Президента России
"Состоялся углубленный обмен мнениями в связи с продолжающимся ухудшением ситуации на юго-востоке Украины. Обсуждались также различные актуальные вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня", - говорится в сообщении Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Состоялся углубленный обмен мнениями в связи с продолжающимся ухудшением ситуации на юго-востоке Украины. Обсуждались также различные актуальные вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня", - говорится в сообщении
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На мероприятии обсуждалось ухудшение ситуации на востоке Украины
Пресс-служба Президента России

Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России. На мероприятии обсуждалось ухудшение ситуации на востоке Украины, сообщает сайт Кремля.

"Состоялся углубленный обмен мнениями в связи с продолжающимся ухудшением ситуации на юго-востоке Украины. Обсуждались также различные актуальные вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня", - говорится в сообщении. Других подробностей в нем не приводится.

Отмечается, что в совещании приняли участие Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министрр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, глава ФСБ Александр Бортников, директор СВР Михаил Фрадков, постоянный член СБ РФ Борис Грызлов.

- В Киеве тоже срочно совещаются

Предыдущее совещание Путина с членами Совбеза прошло неделю назад - 23 января - на следующий день после того, как в Донецке снаряд попал в остановку общественного транспорта, убив, по разным данным, от девяти до 13 человек.

Через день после совещания, 24 января, обстрелу подвергся украинский Мариуполь, погиб 31 человек.

Киев возложил ответственность за оба происшествия на силы самопровозглашенной Донецкой народной республики и на Россию, которая, по мнению Украины, поддерживает ДНР. Так, в частности, после инцидента в Донецке премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что "ответственность за это несет Российская Федерация", на что в российском Следственном комитете ему ответили, что в данной ситуации обвинения украинской стороны напоминают ситуацию, когда вор кричит: "Держи вора!"

После обстрела Мариуполя секретарь Совета национальной безопасности Украины (СНБО) Александр Турчинов обвинил в произошедшем президента России Владимира Путина, заявив, что приказ об обстреле города был отдан Путиным во время заседания Совбеза РФ.

В ДНР, в свою очередь, заявляют, что обстрелы мирных городов Украины являются провокацией со стороны украинской армии. При этом лидер ДНР Александр Захарченко ранее официально подтвердил, что силы ДНР перешли в наступление на Мариуполь.

В Киеве тоже срочно совещаются

Отметим, что параллельно совещанию в Москве аналогичное мероприятие проходит 30 января на Украине. Там премьер страны Арсений Яценюк проводит экстренное заседание правительства по вопросам обороны страны. Об этом сообщил замминистра обороны Украины Петр Мехед, передает РИА "Новости".

"Министр (обороны Украины Степан Полторак) отбыл на заседание правительства, которое Арсений Петрович Яценюк срочно проводит по вопросам защиты родины", - сказал Мехед журналистам в пятницу на митинге бойцов батальона "Айдар" возле здания украинского министерства обороны. Военнослужащие требовали встречи с министром обороны для того, чтобы получить пояснение по поводу переформатирования батальона "Айдар".

Напомним, обстановка на Украине накалилась в марте 2014 года. После государственного переворота на Украине в Луганской и Донецкой областях были провозглашены две "народные республики" - ЛНР и ДНР. Впоследствии сепаратисты начали вооруженное сопротивление украинской армии. Боевые действия продолжались все лето. В сентябре, понеся потери, обе стороны заключили перемирие, которое, впрочем, периодически нарушалось.

Основная цель перемирия заключалась в том, чтобы остановить рост жертв среди мирного населения. Однако после Нового года, несмотря на все еще действующее перемирие, ситуация ухудшилась. По данным ООН, на 23 января число жертв войны на Донбассе достигло 5086 человек. При этом в ООН опасаются, что реальная цифра жертв "может быть существенно выше".

С момент начала конфликта на Украине США, ЕС и другие государства вводили санкции в отношении России. На фоне ухудшения ситуации на Донбассе страны ЕС договорились продлить ограничительные меры, введенные в отношении ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов, государственных организаций и банков, еще на полгода. Россия неоднократно опровергала любые формы своего военного вмешательства в конфликт на востоке Украины.