Портал "РосПравосудие", предоставлявший доступ к судебным решениям, прекратил работу после того, как один из сотрудников проекта удалил с его сервера всю информацию
RosPravosudie
Портал "РосПравосудие", предоставлявший доступ к судебным решениям, прекратил работу после того, как один из сотрудников проекта удалил с его сервера всю информацию Суворов считает, что "РосПравосудие" выполнило свою функцию привлечения внимания юридического сообщества к проблеме отсутствия общей практики правоприменения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Портал "РосПравосудие", предоставлявший доступ к судебным решениям, прекратил работу после того, как один из сотрудников проекта удалил с его сервера всю информацию
RosPravosudie
 
 
 
Суворов считает, что "РосПравосудие" выполнило свою функцию привлечения внимания юридического сообщества к проблеме отсутствия общей практики правоприменения
© РИА Новости /Алексей Куденко
 
 
 
Кроме того, "коллега" прятался в этот момент во Львове, так как был в федеральном розыске за нанесение тяжких телесных повреждений
Russian Look

Портал "РосПравосудие", предоставлявший доступ к судебным решениям, прекратил работу после того, как один из сотрудников проекта удалил с его сервера всю информацию. Создатель ресурса Глеб Суворов при этом уверен, что "рукописи не сгорели". Его интервью опубликовано на сайте Medium.com.

Проект прекратил работать еще 16 января, сообщает портал Slon.ru. Как рассказал Суворов, некоторое время он не знал о причинах, приведших к поломкам, однако, посмотрев записи на сервере, он понял, что его коллега удалил всю информацию из баз данных, в том числе резервные копии.

Суворов считает, что "РосПравосудие" выполнило свою функцию привлечения внимания юридического сообщества к проблеме отсутствия общей практики правоприменения. При этом он отметил, что лишаться проекта сейчас - очень печально: за все время его существования в него было вложено много сил, времени и идей.

"Из позитивного: база судебных решений находится в надежных руках - все крупнейшие справочно-правовые системы РФ обладают ею практически в полном объеме и могут реализовать все необходимые функции (если посчитают нужным) - в этом смысле рукописи не сгорели. "Гарант", "Консультант Плюс", "Кодекс" и кое-кто еще могут запустить подобный продукт в любой момент", - резюмировал Суворов.

Создатель "РосПравосудия" не уточнил имя коллеги, удалившего все данные, однако позже отметил, что проектом, помимо него, все время занимался лишь один человек. "Кроме того, "коллега" прятался в этот момент во Львове, так как был в федеральном розыске за нанесение тяжких телесных повреждений. Без возможности получить загранпаспорт - из-за неуплаты долгов. В наличии были и недоброжелатели", - пояснил Суворов.

По его словам, эту информацию не нужно было предавать широкой огласке, поскольку "вдруг он уже по дороге в Лефортово, или в подвалах от СБУ прячется, а может, решил наконец реализовать свою мечту и сдался в какое-нибудь посольство, или рванул через Карпаты наудачу?".

"Я считал "коллегу" своим другом и был уверен в его невероятной порядочности - он горячо рассказывал про свою борьбу с несправедливостью судебной системы, со злыми следователями и прокурорами - прямо борец за права конкретного человека", - добавил Суворов.

На вопрос о том, зачем коллега мог уничтожить работающий популярный сервис, приносящий средства создателям, Суворов ответил, что поступок был следствием употребления психоактивных веществ. "Товарищ был закодирован от пьянки, обладал высоким IQ, работоспособностью и производил очень благоприятное впечатление (мы работали с ним до этого). Все от тяжелой жизни в бегах и различных проблем - "товарищ" подсел на стимуляторы и понеслось", - пояснил он.

На вопрос CNews, не находился ли его коллега под давлением "заинтересованных структур", Суворов ответил, что и сам занимался выяснением этого вопроса и теперь уверен, что "он не был под давлением в этот момент". В противном случае сам Сувуров бегал бы и организовывал "спасательную экспедицию".

Создатель "РосПравосудия" подчеркнул, что пока не намерен обращаться в правоохранительные органы, хотя и не исключает такой возможности, а также не станет пытаться восстановить сервис.

Сам Суворов, по информации CNews, планирует запустить еще один проект с использованием открытых данных в сфере имущественных отношений, где будут также накапливаться данные по судебным процессам, реестрам.

Отметим, в октябре 2012 года в авторской колонке на сайте Forbes Глеб Суворов писал, что вместе с ним над проектом работал только Вадим Тропников. Проект "РосПравосудие" был создан Суворовым в 2012 году. Ресурс содержал более 55 млн судебных актов, касающихся уголовных и гражданских дел.