Усть-Илимский городской суд назначил 100 тысяч компенсации морального вреда женщине, которую 10 дней посылали от врача к врачу, и в итоге ей ампутировали ногу
Global Look Press
Усть-Илимский городской суд назначил 100 тысяч компенсации морального вреда женщине, которую 10 дней посылали от врача к врачу, и в итоге ей ампутировали ногу
 
 
 
Усть-Илимский городской суд назначил 100 тысяч компенсации морального вреда женщине, которую 10 дней посылали от врача к врачу, и в итоге ей ампутировали ногу
Global Look Press

Усть-Илимский городской суд назначил 100 тысяч компенсации морального вреда женщине, которую 10 дней посылали от врача к врачу, и в итоге ей ампутировали ногу. Если бы пациентке вовремя поставили правильный диагноз, она бы не стала инвалидом.

Суд удовлетворил иск женщины о компенсации морального вреда при оказании некачественной медицинской услуги к Усть-Илимской городской поликлинике N2, указано на сайте суда.

В январе 2017 года истица обратилась в Усть-Илимскую городскую больницу поселка Железнодорожный Иркутской области с жалобами на боль и отек правой стопы. Врач осмотрел женщину и дал ей направление на госпитализацию в хирургическое отделение той же больницы. Когда больная пришла туда на следующий день, оказалось, что свободных мест нет. Тогда женщина направилась на прием к врачу-хирургу городской поликлиники N2. Эскулап осмотрел ее и назначил обследование.

По результатам проведенного обследования хирург рекомендовал пациентке обратиться к терапевту и ревматологу. Из-за отсутствия талонов истица попала на прием к ревматологу только через 10 дней. Тот посоветовал больной снова обратиться за консультацией к хирургу, чтобы все-таки решить вопрос о госпитализации. Женщина в третий раз пришла к врачу-хирургу городской поликлиники N2. Там пациентке поставили диагноз и наконец положили в хирургическое отделение Усть-Илимской городской больницы.

В течение недели женщину пытались вылечить консервативными методами, но в конце концов не оказалось иного выхода, кроме как ампутировать правую ногу на уровне верхней трети бедра.

При этом ответчики по делу - Усть-Илимская городская больница и Усть-Илимская городская поликлиника N2 - исковые требования не признали и утверждали, что с их стороны никаких врачебных ошибок не было. Однако Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения по Иркутской области установила, что при оказании медицинской помощи указанные выше медучреждения допустили ряд нарушений. В адрес лечебных учреждений вынесены предписания.

Правда, назначенная судом заочная комплексная судебная медицинская экспертиза не установила дефектов в оказании медпомощи больницей, но врач-хирург поликлиники N2, как выяснили специалисты, ни при первичном, ни при повторном осмотрах не поставил верный диагноз. Поэтому тактика лечения больной была выбрана не та, что была необходима, что и привело к ампутации. Таким образом, косвенно была доказана вина поликлиники в оказании некачественных медуслуг.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

О подобном случае, произошедшем в Махачкале, сообщалось 24 января. Мужчине, обратившемуся в больницу с травмой ноги, поставили диагноз "ушиб левого голеностопа" и наложили гипс на 40 дней. Через две недели пациент снова попал к медикам с жалобой на боль, но на этот раз ему ампутировали ногу. Прокуратура установила, что в первом случае врач допустил ошибку, теперь ему грозит наказание по уголовной статье.