На собачников в Новосибирске завели уголовное дело после конфликта с полицейским
Фото NEWSru.com
На собачников в Новосибирске завели уголовное дело после конфликта с полицейским
 
 
 
На собачников в Новосибирске завели уголовное дело после конфликта с полицейским
Фото NEWSru.com

Следователи в Новосибирске возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ в отношении мужчины и женщины после конфликта с полицейским из-за их собаки без намордника, сообщает следственное управление СК РФ по региону.

Жительница Новосибирска ранее рассказала в своем Instagram, что 4 января ее отца и мать якобы избил полицейский, от которого исходил резкий запах алкоголя. По словам девушки, ее родители выгуливали собаку, а когда полицейский поинтересовался, почему она не в наморднике, те объяснили, что она на коротком поводке.

После этого, по словам девушки, полицейский избил ее отца, несколько ударов достались и матери. После задержания отцу девушки стало плохо в отделении полиции, однако сотрудники полиции якобы отказались вызывать ему скорую помощь. Обращение в полицию, Следственный комитет и местное главное управление МВД результатов не дали.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Помогите распространить произошедшую историю, которая не даёт моей семье нормально жить уже практически месяц. Мои родители 4.01.2019 в 10:45 пошли в аптеку на улице Титова 30, к ним обратился гражданин в форме сотрудника полиции, от которого исходил резкий запах алкоголя, речь его была спутана и глаза были "стеклянные", с вопросом: "почему собака без намордника?"(Собака была на поводке, а ношение намордника при присутствующем поводке необязательно) Родители понимая, что он не в должном виде, резкий запах алкоголя исходящий от него, глаза "стеклянные", мимика и движения были заторможены, форменное обмундирование было на распашку, шапка набекрень, пояснили данному сотруднику, что намордник не одели на собаку, по той причине, что собака на коротком поводке и пошли в сторону нашего дома. Полицейскому это не понравилось, он побежал за моими родителями, повалил моего папу на колени и стал наносить удары руками и ногами со всей силы в область головы и затылка, а так же по другим частям тела.Папа в это время прикрывал собой нашу собаку, потому что, удары, наносившиеся сотрудником были и по собаке.Родители думали о том как бы собака, видя агрессию в сторону своих хозяев(моих родителей), не навредила полицейскому. Хочу так же отметить, что наша собака прооперирована и в ногах у неё стоит протез из платины. В это время моя мама пыталась закрыть собой отца, обьяснить сотруднику, что не нужно нападать, а нормально обьяснить причину и его действия, на что тоже получала удары. Мама звала на помощь, но люди безразлично проходили мимо. В этот момент моя сестра вместе со своим мужчиной ехали к нам в гости и увидели потасовку на улице. Прибежали на помощь, попытались выяснить в чем дело и просили полицейского показать своё удостоверение, но он, явно, не желал этого делать. Позже мы выяснили, что сотрудника полиции зовут Будуква Евгений Анатольевич. Дальше моего папу забрали в полицейский участок.Там мы выяснили, что на моих родителей собирают дело по ст 318 УК РФ (наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.) Мой папа-инвалид 2 группы по сердцу, в отделении полиции ему стало плохо и сотрудники полиции не хотели вызывать ему скорую помощь.(прод.След.пост и актуальное)

Публикация от Снежана (@s.nlex)


В главке МВД и региональном следственном управлении СК РФ это опровергли, а в среду в социальных сетях появилось видео с камер видеонаблюдения, на котором видно, как собака кидается на полицейского, пытающегося остановить хозяина. В это же время находящаяся рядом женщина бьет стража порядка.

"Следователем... возбуждено уголовное дело в отношении 52-летнего мужчины и 48-летней женщины по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Оскорбление представителя власти" и "Применение насилия в отношении представителя власти", - говорится в сообщении на сайте местного управления СК РФ.

В ходе проведенной уголовно-процессуальной проверки следователи СК установили, что днем 4 января участковый уполномоченный полиции патрулировал улицы Ленинского района Новосибирска и у дома 12 по улице Станиславского увидел 52-летнего мужчину в состоянии алкогольного опьянения с собакой бойцовской породы без намордника, что является нарушением закона.

"Сотрудник полиции сделал замечание мужчине, в ответ мужчина и находившаяся с ним 48-летняя женщина оскорбили сотрудника полиции и применили к нему физическое насилие, а именно мужчина нанес сотруднику полиции не менее одного удара кулаком в область лица, а женщина нанесла множественные удары руками по лицу и телу", - рассказали в следственном управлении. Кроме того, следствие установило, что полицейский был трезв и находился при исполнении должностных полномочий.

"Продолжается проведение уголовно-процессуальной проверки в отношении сотрудника полиции по признакам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Превышение должностных полномочий", - сообщили в СК, отметив, что следствие даст объективную оценку действиям полицейского в ходе конфликта.

По словам супругов, давших интервью "Комсомольской правде", инцидент произошел, когда мужчина грел собаке замерзшие лапы. "Подошел мужчина в форме. Я не помню, как он сказал. "Где намордник", или "Почему собака не в наморднике"... Говорю: "Собака на поводке". Тут жена подошла. Я когда вставал, смотрю на него, а он - в непотребном виде, его шатает и запах... Там прям свежаком таким... Жетона на нем нету", - рассказал владелец собаки.

Однако конфликт разгорелся после того, как жена жителя Новосибирска посоветовала полицейскому "пойти проспаться": по ее словам, тот побежал за обоими, начал хватать ее мужа за руки и пинать собаку. В конце концов мужчина "завалил" собачника и начал пинать его и бить кулаками по голове, а потом начал душить собаку, когда женщина попыталась отбить мужа.

Прохожие в ситуацию не вмешивались, но из ломбарда выскочил "здоровый парень с пистолетом" и вступил в схватку на стороне полицейского. В это же время на место прибыли сразу несколько нарядов полиции: по словам дочери собачников, полицейский, якобы начавший драку, показал удостоверение только под нажимом другого работника ППС. Отец девушки согласился проехать в отделение полиции, однако, по данным сотрудников МВД, "сбежал" из машины скорой помощи по пути в больницу.

"Потом мы поехали в Следственный комитет, а дети - в службу безопасности МВД. Следователь сказал: "Мне не интересно, что вы там рассказываете, есть синяк под глазом и разорванная форма". А на видео видно, что у участкового форма вся целая, и никаких синяков на нем не было, - добавляет жена собачника.

Позднее новосибирцу диагностировали ушиб грудной клетки. По данным "Комсомольской правды", в акте освидетельствования полицейского ничего не говорится об опьянении, а сами супруги аналогичного освидетельствования не проходили.