Боевики скрылись из Итум-Калинского района Чечни
Архив NTVRU.com
Боевики скрылись из Итум-Калинского района Чечни Боевые действия в Итум-Калинском районе Чечни прекращены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики скрылись из Итум-Калинского района Чечни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевые действия в Итум-Калинском районе Чечни прекращены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Боевики ушли в неизвестномо направлении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несколько боевиков уничтожены, остальные рассеяны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помощник Президента РФ Сергей Ястржембский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны России Сергей Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совет Безопасности ООН призвал Грузию и Абхазию прекратить деятельность незаконных вооруженных групп в зоне конфликта
Архив NTVRU.com

Во вторник командующий пограничными войсками Грузии Валерий Чхеидзе заявил, что чеченским боевикам, которые вели бой с российскими пограничниками у границы с Грузией, удалось скрыться, сообщает во вторник "Коммерсант".

По словам Чхеидзе, боевые действия в Итум-Калинском районе Чечни прекращены, а боевики ушли в неизвестном направлении. Кроме того, командующий грузинскими погранвойсками опроверг мнение одного из российских военных, который заявил, что группа чеченских боевиков была пропущена грузинскими пограничниками через границу за деньги.

Чхеидзе предположил, что отдельные отряды боевиков действуют в приграничных с Грузией районах Чечни, "такой отряд действует в районе Итум-Кале".

Вместе с тем командующий сообщил о факте бомбардировки 29 июля в 3 часа ночи российским вертолетом грузинской территории в 12 километрах от грузинской погранзаставы в селе Гиреви. В результате бомбардировки жертв или пострадавших нет, отметил он.

Как сказал Чхеидзе, по данному факту будет осуществлено специальное расследование.

Ночью в Итум-Калинском районе Чечни бои не стихали

В Итум-Калинском районе Чечни в ночь на вторник произошло два боестолкновения федеральных сил с боевиками, сообщает "Интерфакс". "В одном из боев группой спецназа Минобороны уничтожен боевик, у которого обнаружены документы на имя гражданина Чечни некоего И. Абдуллаева", - сообщил во вторник источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Офицер отметил, что во второй половине дня в понедельник по бандгруппе, обнаруженной в окрестностях селения Кент, армейской авиацией был нанесен ракетный удар. Несколько боевиков уничтожены, остальные рассеяны.

"О потерях говорить еще рано", - заявил начальник Управления Федеральной службы безопасности по Чеченской Республике Сергей Бабкин. Он назвал бои в Итум-Калинском районе ожесточенными. Такую его оценку событий в горной Чечне сегодня обнародовало местное телевидение. По информации Сергея Бабкина, говорить о потерях в боях на чеченском участке российско-грузинской границы сложно, так как "боевые действия еще продолжаются".

Напомним, в боях с боевиками Гелаева погибли семь российских пограничников

Подразделения спецназа Минобороны в ночь на понедельник вступили в бой с группой боевиков, прорвавшейся в субботу через грузино-российскую границу на территорию Итум-Калинского района Чечни под селом Кент.

В ходе операции по уничтожению боевиков семь российских пограничников погибли и пять ранены.

В период с 26 по 28 июля в районе российско-грузинской границы зафиксировано семнадцать вооруженных столкновений с чеченскими боевиками.

Потери боевиков на данный момент составляют девять человек убитыми. Двое взяты в плен.

Общая численность отряда чеченского полевого командира Руслана Гелаева достигает 200 человек.

По информации, полученной от источника в РОВД Ахметского района Грузии, бандгруппы, пытающиеся перейти через государственную границу, состоят из молодых людей в возрасте от 19 до 26 лет.

"Правоохранительные органы Ахметского района обладают достоверной информацией, что под видом беженцев в населенных пунктах находились чеченские боевики, которые затем в составе отряда Гелаева направились в район грузино-российской государственной границы", - подчеркнул представитель местной милиции.

Москва "устала от элементарного вранья" официального Тбилиси, заявил Ястржембский В Москве "удручены и возмущены" позицией руководства Грузии в связи с происходящим в Панкисском ущелье, заявил помощник Президента РФ Сергей Ястржембский, комментируя ситуацию на российско-грузинской границе. "Мы устали от элементарного вранья, - отметил он, - то в Панкиси нет боевиков, то они есть, то там нет арабских наемников, то они там вдруг появляются, то российско-грузинская граница с грузинской стороны хорошо защищена, то оказывается проходным двором и т.д."

По оценке помощника президента, в таких условиях "вряд ли приходится рассчитывать на установление стабильных, конструктивных, дружественных отношений между Россией и Грузией, в чем несомненно заинтересованы народы двух стран".

В Минобороны уверены, что проблему Панкисского ущелья можно решить только силовым путем и с участием России

Министр обороны России Сергей Иванов считает, что проблему Панкисского ущелья в Грузии, где находятся формирования чеченских боевиков и наемников, можно решить только силовым путем с участием российских подразделений.

"Чтобы решить проблему Панкисского ущелья кардинально, я не вижу никакого другого способа, как только с помощью российского спецназа", - заявил он в понедельник на пресс-конференции в Калининграде, передает "Интерфакс".

Шеварднадзе не удивлен действиями чеченцев

"Находящиеся в Панкисском ущелье чеченцы, в их числе и боевики, непременно желают вернуться на свою родину, поэтому не удивительно, что они попытаются любыми способами вернуться в свои дома", - сказал президент Эдуард Шеварднадзе в понедельник национальному радио.

Президент напомнил, что чеченцы, включая боевиков, оказались на территории Грузии не по инициативе Тбилиси. "Их в буквальном смысле загнали в Грузию", - сказал он.

Шеварднадзе отметил, что у руководства Грузии не было иного выхода, как принять этих людей, что впоследствии привело к негативным явлениям из-за концентрации определенного числа боевиков в Панкисском ущелье.

В Панкисском ущелье в настоящее время находятся до 2,5 тысячи чеченских беженцев.

Совет Безопасности ООН призвал Грузию и Абхазию прекратить деятельность незаконных вооруженных групп в зоне конфликта

Совет Безопасности ООН призвал Грузию и Абхазию отказаться от воинственной риторики и прекратить деятельность незаконных вооруженных групп. В принятой здесь в понедельник членами Совета резолюции также указывается, что сторонам необходимо как можно скорее предпринять усилия для "оживления мирного процесса во всех его основных аспектах".

В документе подчеркивается также, что "процесс переговоров, ведущих к прочному политическому урегулированию, приемлемому для грузинской и абхазской сторон, потребует от его участников определенных уступок". В этой связи члены Совета призвали конфликтующие стороны "предпринять усилия для преодоления сохраняющегося между ними взаимного недоверия".

Совет Безопасности также продлил на шесть месяцев, до 31 января 2003 года, мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ). Вместе с тем члены СБ ООН напомнили, что "обе стороны несут ответственность за обеспечение безопасности и свободы передвижения персонала МООННГ, миротворческих сил СНГ и сотрудников гуманитарных организаций". В резолюции содержится призыв "принять все необходимые меры по установлению личностей, ответственных за уничтожение вертолета МООННГ 8 октября 2001 года и привлечению их к ответственности".