Расследование уголовного дела о массовом заболевании людей пневмонией в городе Верхняя Пышма Свердловской области, где число госпитализированных превысило уже 100 человек, взяло под особый контроль управление Генпрокуратуры РФ
Вести
Расследование уголовного дела о массовом заболевании людей пневмонией в городе Верхняя Пышма Свердловской области, где число госпитализированных превысило уже 100 человек, взяло под особый контроль управление Генпрокуратуры РФ По информации областного Минздрава на утро понедельник, с подозрением на пневмонию на утро понедельника госпитализированы 105 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование уголовного дела о массовом заболевании людей пневмонией в городе Верхняя Пышма Свердловской области, где число госпитализированных превысило уже 100 человек, взяло под особый контроль управление Генпрокуратуры РФ
Вести
 
 
 
По информации областного Минздрава на утро понедельник, с подозрением на пневмонию на утро понедельника госпитализированы 105 человек
Вести
 
 
 
Минздрав области в своем сообщении обращает внимание населения на типичную для большинства пациентов картину начала заболевания: повышение температуры тела (39-40 градусов), иногда озноб, одышка, сухой кашель, общая слабость
Вести

Расследование уголовного дела о массовом заболевании людей пневмонией в городе Верхняя Пышма Свердловской области, где число госпитализированных превысило уже 100 человек, взяло под особый контроль управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе (УрФО). Об этом сообщили в понедельник в ведомстве, уточнив, что ведение данного дела поручено следственной бригаде отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области.

По информации областного Минздрава, с подозрением на пневмонию на утро понедельника госпитализированы 105 человек. У 96 человек диагноз "пневмония" клинически подтвержден. Шесть человек находятся в реанимационном отделении. Все заболевшие - жители города Верхняя Пышма. Их возраст варьируется от 18 лет до 81 года. Подъема заболеваемости в других населенных пунктах Свердловской области не зафиксировано, передает РИА "Новости".

В городскую больницу Верхней Пышмы для обеспечения круглосуточного дежурства откомандированы врачи и средний медицинский персонал нескольких областных лечебно-профилактических учреждений. В стационаре работает группа специалистов федеральных НИИ.

"Все больные получают полноценное лечение с применением антибиотиков, максимально эффективных в отношении возбудителей заболевания. В течение последних суток на фоне проводимой комплексной терапии у большинства пациентов отмечается положительная динамика", - говорится в сообщении областного Минздрава.

Минздрав области в своем сообщении обращает внимание населения на типичную для большинства пациентов картину начала заболевания: повышение температуры тела (39-40 градусов), иногда озноб, одышка, сухой кашель, общая слабость. При появлении описанных симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу, указывает "Интерфакс".

Вспышка пневмонии в области была зафиксирована 25 июля, а первые больные с симптомами пневмонии стали поступать в городскую больницу Верхней Пышмы 20 июля. За это время три человека от болезни умерли.

В минувшие выходные был определен возбудитель заболевания: это Legionella Pneumophila.

Легионеллез (болезнь легионеров) - острая инфекционная болезнь, обусловленная различными видами легионелл, характеризуется лихорадкой, выраженной общей интоксикацией, тяжелым течением, поражением легких, ЦНС, органов пищеварения. В июле 1976 года от болезни в очень короткий срок погибло 29 делегатов съезда Американского легиона (American Legion), проходившего в отеле Bellevue Stratford Hotel в Филадельфии, штат Пенсильвания. Прогноз серьезный. Летальность может достигать 20%.

По мнению медиков, возбудитель легионеллезной пневмонии мог быть занесен через систему горячего водоснабжения Верхней Пышмы. "С высокой долей вероятности, санитарные врачи предполагают, что данный возбудитель был занесен через систему горячего водоснабжения", - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения области в воскресенье.

По этим данным, в городе за три дня до вспышки заболевания в центральной системе горячего водоснабжения, именно в тех районах, откуда поступало основное количество заболевших, производилась опрессовка. "Он (возбудитель) попал в трубы и там, видимо, развился", - отметил представитель министерства, добавив, что возбудитель погибает только при температуре свыше 60 градусов по Цельсию.

В пресс-службе Минздрава региона отметили, что свердловские медики, несмотря на то, что ранее с данной инфекцией не сталкивались, на второй день вспышки заболевания правильно предположили данный возбудитель и назначили госпитализированным наиболее эффективный антибиотик.

В России аналогичный случай появления данного возбудителя был зафиксирован 20 лет назад в Армавире. На территории Свердловской области это заболевание появилось впервые.

Свое название возбудитель получил после того, как 30 лет назад в Филадельфии (США) в ходе съезда легионеров данный возбудитель попал и распространился через систему воздухоочистки, в результате чего около 200 человек заболели, 46 из них умерли.

Прокуратура города Верхняя Пышма по факту массового заболевания возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).