Миллионер из РФ просит дать ему гражданство Грузии, чтобы поучаствовать в выборах президента
Всемирный конгресса народов Грузии
Миллионер из РФ просит дать ему гражданство Грузии, чтобы поучаствовать в выборах президента
 
 
 
Миллионер из РФ просит дать ему гражданство Грузии, чтобы поучаствовать в выборах президента
Всемирный конгресса народов Грузии

Российский бизнесмен, президент Всемирного конгресса народов Грузии Александр Ебралидзе обратился к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой предоставить ему грузинское гражданство.

По словам адвоката бизнесмена Гочи Сванидзе, Ебралидзе в прошениипишет, что готов внести свой вклад в восстановление территориальной целостности Грузии. По информации Сванидзе, Александр Ебралидзе намерен принять участие в очередных президентских выборах в Грузии. Как сообщает "Интерфакс", бизнесмен заявил, что не сомневается в своей победе.

В прошении, адресованном Саакашвили, в частности, говорится: "Моя душа болит о моей исторической родине. Я сострадаю моему народу в переживаемых им трудностях. Я не согласен с политикой, проводимой Вами как внутри страны, так и в выборе внешнего вектора деятельности". Как отмечает в письме бизнесмен, он всегда действовал и будет действовать в рамках Конституции Грузии. По его словам, он хочет вернуться в Грузию и участвовать в ее экономической и политической жизни.

- Ебралидзе называли организатором мятежа в Мухровани

В то же время в Тбилиси скептически отнеслись к просьбе Ебралидзе о предоставлении ему гражданства, сообщает РИА "Новости". Как считает представитель пропрезидентского большинства в парламенте Грузии Ираклий Кавтарадзе, у Ебралидзе нет никаких заслуг в строительстве Грузии. По словам Кавтарадзе, Ебралидзе "не является той личностью, которая здесь выделяется и его деятельность была бы связана с какими-то добрыми намерениями. "Исходя из этого, я сомневаюсь, чтобы ему было присвоено гражданство Грузии", - отметил Кавтарадзе.

Как сообщает GeorgiaTimes, со своей стороны, Гоча Сванидзе не видит причин, на основании которых Ебралидзе было бы отказано в получении грузинского гражданства, - "он владеет грузинским языком, родился в Грузии, он грузин и он хочет иметь обязанности перед своей родиной". По его словам, решение о предоставлении гражданства Ебралидзе - прерогатива президента. В случае отказала, отметил адвокат, бизнесмен будет подавать прошение повторно.

По закону ответ на свою просьбу о гражданстве Ебралидзе должен получить не позже чем через три месяца.

Как напоминает издание, 20 июля, выступая в парламенте Грузии, Саакашвили высказался за предоставление грузинского гражданства всем этническим грузинам. По словам Саакашвили, многие граждане Грузии вынуждены были уехать из страны, и теперь хотят вернуться.

Как отметил президент, по его мнению, необходимо установить определенный ценз, в частности, речь идет о проживании в Грузии в течение определенного количества лет. "Это необходимо сделать для того, чтобы мы в один прекрасный день не получили будущего президента в ящике", - отметил он.

Ебралидзе называли организатором мятежа в Мухровани

Напомним, что имя Александра Ебралидзе звучало в рамках расследования попытки мятежа в Мухровани. В конце мая председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, комментируя результаты расследования, заявил, что провалившийся мятеж готовился при поддержке грузинского бизнесмена, который имеет связи с российскими властями. Целью плана было, по словам Таргамадзе, - вызвать беспорядки или "подготовить почву для ввода оккупационных сил России в Тбилиси".

Как отметил Таргамадзе, поначалу он не хотел называть имя этого бизнесмена, но он сам якобы заявил, что после провалившегося мятежа не может ждать и должен баллотироваться в президенты на следующих выборах. Таргамадзе назвал имя Александра Ебралидзе - бизнесмена, родившегося в Батуми и проживающего в Санкт-Петербурге уже в течение более 30 лет.

О намерении Ебралидзе баллотироваться в президенты Грузии сообщалось в начале мая. По данным российских СМИ, бизнесмен имеет две судимости - за разбойное нападение и хранение оружие, а также за хулиганство и сопротивление властям.

Александр Ебралидзе является совладельцем группы компаний ОАО "Талион", занимающейся гостиничным, ресторанным, строительным бизнесом. В 2007 году грузинские СМИ его включили в список самых богатых грузин мира (30-е место). По информации грузинских источников, состояние Ебралидзе составляет 300 миллионов долларов.

Как писала газета "Коммерсант", о Ебралидзе говорят "как о человеке путинской команды". Сам бизнесмен признался, что он не знаком лично с Путиным, но очень хотел бы этого.