Министр иностранных дел России Сергей Лавров "наградил" историю с высылкой с Украины российских дипломатов целым потоком эпитетов, в том числе и взаимоисключающих
ln.mid.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров "наградил" историю с высылкой с Украины российских дипломатов целым потоком эпитетов, в том числе и взаимоисключающих Министр напомнил, что Россия ответила зеркально на сообщение Украины о выдворении дипломатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров "наградил" историю с высылкой с Украины российских дипломатов целым потоком эпитетов, в том числе и взаимоисключающих
ln.mid.ru
 
 
 
Министр напомнил, что Россия ответила зеркально на сообщение Украины о выдворении дипломатов
НТВ
 
 
 
Министр также прокомментировал слова бывшего главы МИД Украины Владимира Огрызко, который назвал ответные действия России проявлением "махровой советской практики"
RTV International

Министр иностранных дел России Сергей Лавров "наградил" историю с высылкой с Украины российских дипломатов целым потоком эпитетов, в том числе и взаимоисключающих. Так, с одной стороны, он назвал ее "смешной и непрофессиональной", а с другой - "странной и печальной".

"Это беспрецедентный для наших отношений провокационный шаг, - заявил он. -Это очень смешная история частично".

"Решили провокацию устраивать, и то до конца не могут. Странно и печально это", - заключил министр.

Он категорически опроверг предположение, что российские консульские работники могли быть связаны со шпионской деятельностью. "Никаких фактов предъявлено не было, их не существует, мы это твердо знаем", - заявил он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

Министр напомнил, что Россия ответила зеркально на сообщение Украины о выдворении дипломатов. "Мы сказали, что два украинских дипломата должны покинуть Российскую Федерацию, дипломаты того же уровня, что и наши сотрудники, которых попросили уехать, а украинцы сказали - пусть второй останется", - рассказал он. - Как-то несерьезно все это, немножечко непрофессиональный подход".

Лавров выразил недоумение действиями украинской стороны: "Они сказали, что должны уехать российские дипломаты, они сказали, что не хотят давать информацию об этом, но тут же в прессе появились сообщения, мы вынуждены были комментировать".

Министр также прокомментировал слова бывшего главы МИД Украины Владимира Огрызко, который назвал ответные действия России проявлением "махровой советской практики". "А у них пушистая демократическая практика? Владимир Станиславович (Огрызко) известный человек на этом поприще", - заметил Лавров.

По его мнению, определение "махровый" больше подходит для других ситуаций. "Мы не говорим о сотрудниках других посольств уважаемых государств, которые не то что общаются с кем хотят, а не выходят из приемных государственной власти, правительственных организаций, многие из которых они сами и создали. И ничего - остаются не махровыми", - сказал глава МИД.

Ранее власти Украины предложили генеральному консулу в Одессе Александру Грачеву и старшему советнику российского посольства Владимиру Лысенко завершить свои миссии на Украине.

В ответ послу Украины в России было сообщено, что российская сторона предлагает досрочно завершить миссию генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве.

Затем украинский МИД приостановил свое решение в отношении генконсула в Одессе, однако Владимиру Лысенко, работавшему в Севастополе, было предписано все же покинуть территорию Украины до 29 июля.

Решение российской стороны в отношении генерального консула Украины в Санкт-Петербурге с учетом принципа взаимности также приостановлено, сообщает агентство.

Ранее в МИД в Москве расценили действия Украины как "как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию двусторонних отношений".