Одной из новинок был радиолокатор для обнаружения людей за стенами зданий и сооружений "Данник-5"
"Московский комсомолец"
Одной из новинок был радиолокатор для обнаружения людей за стенами зданий и сооружений "Данник-5" Другая новинка - специальный штурмовой автомобиль "Абаим-Абанат"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одной из новинок был радиолокатор для обнаружения людей за стенами зданий и сооружений "Данник-5"
"Московский комсомолец"
 
 
 
Другая новинка - специальный штурмовой автомобиль "Абаим-Абанат"
interpolitex.ru
 
 
 
Еще одна гордость разработчиков — беспилотный летательный аппарат вертикального взлета ZALA 421-21
zala.aero

МВД России продемонстрировало последние разработки и новинки ведомственного НПО "Спецтехника и связь", которые поступят или уже поступили на вооружение министерства. Теперь российские милиционеры могут видеть сквозь стены, наблюдать за порядком с беспилотников, заменять стрелков в целях безопасности роботом-снайпером и руководить отрядом из 16 человек по специальным приборам, встроенным в шлем, пишет "Московский комсомолец".

Всего журналистам показали более 50 новинок. Одной из них был радиолокатор для обнаружения людей за стенами зданий и сооружений "Данник-5". Его принцип действия основан на зондировании объекта радиосигналом. Он позволяет обнаружить и подвижных и неподвижных людей, находящихся за стеной на расстоянии до 10 метров. Человека он находит максимум за 10 секунд. Скоро эта разработка будет окончательно сдана в эксплуатацию и поступит в распоряжение спецназа и антитеррористических подразделений.

Другая новинка - специальный штурмовой автомобиль "Абаим-Абанат". Он также предназначен для спецназа при возникновении препятствий или когда нужно с ходу попасть на второй-третий этаж здания. Платформа машины способна выдерживать до 20 человек в экипировке. Кроме того, автомобиль обеспечивает и защиту от пуль.

Еще одна гордость разработчиков — беспилотный летательный аппарат вертикального взлета ZALA 421-21. Он и снимки сразу передает, и видео в режиме реального времени. Еще одно его достоинство - он очень тихий, отмечает издание.

На вопрос, настанет ли время, когда роботы, разработанные НПО, полностью заменят милиционеров, заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов ответил так: "Техника вряд ли полностью заменит человека. Это невозможно, человек - высшее достижение природы, и его надо охранять, что и делает милиция. Там, где на опасных участках работы можно заменить сотрудника, мы это делаем: начиная от светофора и видеокамер на дорогах до робототехники. Роботы должны обезопасить людей при обезвреживании взрывных устройств, они беспристрастны, когда определяют нарушения на дорогах... Но все это должно быть в разумном сочетании".