Премьер-министр Дмитрий Медведев, возглавляющий российскую официальную делегацию на Олимпийских играх в Лондоне, в обширном интервью влиятельной британской газете The Times ответил на вопросы, касающиеся внешней и внутренней политики России
Россия-1
Премьер-министр Дмитрий Медведев, возглавляющий российскую официальную делегацию на Олимпийских играх в Лондоне, в обширном интервью влиятельной британской газете The Times ответил на вопросы, касающиеся внешней и внутренней политики России Глава российского правительства озвучил остающуюся неизменной позицию Москвы по Сирии, предрек гонку вооружений в случае отсутствия договоренностей в США по ПРО и опроверг, что перезагрузка в отношениях с Вашингтоном зашла в тупик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев, возглавляющий российскую официальную делегацию на Олимпийских играх в Лондоне, в обширном интервью влиятельной британской газете The Times ответил на вопросы, касающиеся внешней и внутренней политики России
Россия-1
 
 
 
Глава российского правительства озвучил остающуюся неизменной позицию Москвы по Сирии, предрек гонку вооружений в случае отсутствия договоренностей в США по ПРО и опроверг, что перезагрузка в отношениях с Вашингтоном зашла в тупик
Россия-1
 
 
 
Журналистов больше волновало происходящее в самой России в последнее время, поэтому значительная часть беседы была посвящена именно этому
Россия-1
 
 
 
Отвечая на вопрос, будет ли он в будущем снова баллотироваться в президенты, Медведев заявил, что допускает такую возможность
Россия-1
 
 
 
В интервью ему также пришлось оправдываться в связи с принятием закона об НКО - иностранных агентах, констатировать отсутствие особых успехов в борьбе с коррупцией и оценивать перспективы судебного процесса по делу Pussy Riot
Россия-1

Премьер-министр Дмитрий Медведев, возглавляющий российскую официальную делегацию на Олимпийских играх в Лондоне, в обширном интервью влиятельной британской газете The Times ответил на вопросы, касающиеся внешней и внутренней политики России. Глава российского правительства озвучил остающуюся неизменной позицию Москвы по Сирии, предрек гонку вооружений в случае отсутствия договоренностей в США по ПРО и опроверг, что перезагрузка в отношениях с Вашингтоном зашла в тупик.

Впрочем, журналистов больше волновало происходящее в самой России в последнее время, поэтому значительная часть беседы была посвящена именно этому. Отвечая на вопрос, будет ли он в будущем снова баллотироваться в президенты, Медведев заявил, что допускает такую возможность.

В интервью ему также пришлось оправдываться в связи с недавним принятием закона об НКО - иностранных агентах, констатировать отсутствие особых успехов в борьбе с коррупцией и оценивать перспективы судебного процесса по делу Pussy Riot.

Накануне Медведев пообщался и с российскими журналистами, правда, речь шла в основном о проведении в 2014 году зимней Олимпиады в Сочи. При обсуждении премьер неожиданно уничижительно отозвался о знаменитых "бурановских бабушках", ставших недавно звездами "Евровидения". Медведев назвал пожилых певиц "фриками".

О Pussy Riot: девушки могут не получить наказания, а лишь "прославятся"

В преддверии намеченных на понедельник слушаний по делу Pussy Riot Медведев заявил журналистам The Times, что Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в некоторых странах могли бы получить весьма серьезное наказание. В то же время премьер призвал не спешить с выводами по этому делу и дождаться приговора суда, сообщает "Интерфакс".

"К этому нужно относиться спокойно. Разве есть приговор? Его нет. Идет следствие. Конечно, позиции разные. В некоторых странах за подобные действия ответственность была бы существенно более строгой. Не говоря уже, что в определенных политических условиях такая деятельность могла весьма печально закончиться для тех, кто ее осуществлял бы, находясь в пределах того или иного храма. Неважно, кстати говоря, какой конфессии", - сказал Медведев.

Он отметил, что дело вызвало широкий резонанс в обществе, так как "касается понимания прав и свобод личности". "Всегда будет разница в восприятии того, что позволено и не позволено с моральной точки зрения. А где нравственные проступки перетекают в разряд уголовно наказуемых действий - это предстоит определить суду".

"Именно суд должен принять решение о том, есть ли здесь состав преступления или его нет. - подчеркнул премьер. - Если его нет, то значит, тем, кто осуществлял известное действо, повезло. Они прославились, но ответственности не понесли". "Хотя, конечно, и сейчас то, что часть этих девушек находится в тюрьме - это уже довольно серьезное испытание для них и для их семей", - заметил он.

Процесс по делу Pussy Riot возобновится в Хамовническом суде Москвы в понедельник. Соратницы арестованных девушек по группе накануне дали видеоинтервью английскому еженедельнику The Observer. Назвавшие себя Белкой, Воробьем и Балаклавой девушки, прикрыв лицо традиционными масками с прорезями для глаз, объявили, что Путин их боится, а они сами не остановятся - так как если прекратить акции, то выйдет, что они сами испугались давления. Адвокат в свою очередь заявил изданию, что процессом управляют из Кремля.

О законе об НКО и тоталитаризме

Премьер Дмитрий Медведев заявил в интервью The Times, что не видит отката к тоталитаризму в российском обществе и считает, что новый закон об НКО не ухудшит их положение в РФ.

"Если говорить о нашем законодательном поле, за последние несколько месяцев ничего особенного не случилось. Но если тот или иной человек хочет получить доказательства, что Россия вновь устремилась к тоталитаризму, наступает на гражданские права, то, конечно, их можно найти, где угодно. В любом обществе, и в любой стране", - цитирует "Интерфакс" слова Медведева.

Говоря о принятом недавно законе, обязывающем все НКО, финансируемые из-за рубежа, регистрироваться как "иностранные агенты", Медведев отметил, что документ "в абсолютном объеме своей нормативной части, соответствует целому ряду иностранных законов, включая известный американский закон".

"Сама по себе конструкция иностранных агентов не означает, что это какое-то обвинение. Ни в коей мере. Это просто констатация того, что та или иная неправительственная организация получает деньги из-за рубежа. Ни одно государство к этому не относится безразлично, потому что когда из-за рубежа поступают деньги на ведение политической деятельности, в принципе, это вызывает вопросы во всех государствах, и в Британии, и в США", - подчеркнул глава правительства РФ.

Медведев выразил уверенность, что закон "радикальным образом никак не скажется на деятельности некоммерческих организаций". Премьер не исключил, что если все же какие-то проблемы возникнут, законодатели смогут откорректировать положения закона.

Премьер в интервью отметил, что российское общество становится более зрелым. Он позитивно оценил то, что людям оказались небезразличны результаты выборов в Госдуму и выборы президента, и это привело к всплеску "небывалой гражданской активности". В то же время Медведев подчеркнул, что его оценки этого процесса не означают, что он согласен с обвинениями, высказанными участниками акций протеста в адрес властей.

Медведев также напомнил, что в декабре он составил целый пакет законодательных инициатив, направленных на развитие гражданского общества, поэтому ему кажется смешными утверждения, что Россия "свернула с пути демократических преобразований".

О коррупции

Премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью британским журналистам признал, что, несмотря на принятые законодательные меры, особых успехов в борьбе с коррупцией в России пока нет. О его мнению, это, в частности, объясняется тем, что у нас "молодая демократия и еще не вполне устоявшиеся экономические институты".

Для того чтобы были результаты, "надо копать глубже, надо привлекать к ответственности и надо совершенствовать институты", заявил Медведев.

Премьер рассказал, что эксперты Открытого правительства предложили целый ряд новых идей по искоренению коррупции, часть которых, по его словам, может быть реализована правительством.

О новом президентском сроке: "Если мне скажут "goodbye", буду писать мемуары"

Медведев, отвечая на вопрос британских журналистов, допустил, что будет вновь баллотироваться на пост президента страны.

"Я никогда не исключал для себя, что в будущем, пока я не собираюсь уходить из политической жизни, я буду баллотироваться в президенты. Если, конечно, это будет интересно нашим людям", - цитирует "Интерфакс" слова премьер-министра.

"Если нашим людям это надоест и они скажут мне "goodbye", в этом случае я займусь написанием мемуаров. Но я уверен, что пока ни мне, ни той политической силе, которую я представляю, нет никакого резона уходить из активной политической жизни. Поэтому я для себя, конечно, ничего не исключаю. Я и сейчас нахожусь в гуще политической жизни, я и сейчас много работаю и в дальнейшем собираюсь поступать точно так же", - добавил он.

Медведев назвал "бурановских бабушек" "фриками"

Как предполагает газета "Московский комсомолец", в мемуарах Медведева, возможно, найдется место и грядущей Олимпиаде в Сочи, для которой премьер в беседе в российскими журналистами обещал проанализировать опыт игр в Лондоне.

Обсуждая церемонию открытия, премьер отметил, что на музыкальный ряд, как в Лондоне, акцент лучше не делать. "У нас нет такой узнаваемой музыки, как в Британии, нет своих Маккартни", - пояснил Медведев.

Один из фотокорреспондентов предложил включить в церемонию "бурановских бабушек", недавно занявших второе место на конкурсе "Евровидение". "Одно дело мировые звезды, другое дело - фрики", - неожиданно возразил на это глава российского правительства.

О позиции РФ по Сирии

Дмитрий Медведев в интервью The Times заявил, что "ливийский сценарий" повлиял на позицию России в отношении Сирии. "Мы исходили из того, что, принимая известную резолюцию СБ ООН по Ливии, мы дадим возможность сторонам провести консультации, сесть за стол переговоров, в то же время пошлем строгий сигнал руководителю Ливии в тот период", - цитирует слова Медведева ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, все закончилось как закончилось, и хотя нас очень долго уверяли, что никто не хочет военных действий, никто не хочет интервенции, в результате началась реальная война, которая унесла большое количество жизней", - сказал премьер.

Медведев считает, что план спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана по урегулированию сирийского конфликта не исчерпан. "Мы обязаны кооперироваться и продолжать консультации по этому поводу", - заявил он.

О перезагрузке, проблеме ПРО и приватных беседах с западными лидерами

В интервью британским журналистам премьер Медведев опроверг утверждения, что Москва в последнее время стала проводить более жесткий курс в отношении США и перезагрузка закончилась, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению премьера, последние несколько лет в истории российско-американских отношений, напротив, были самыми продуктивными. Медведев считает, что он и Обама "многого достигли, несмотря на то, что остались разногласия по целому ряду вопросов".

Премьер раскрыл и некоторые секреты. По его словам, Барак Обама пообещал России вступить в ВТО в частной беседе: "Мы ехали в машине, сидели, разговаривали без переводчика, он сказал: знаешь, я тебе помогу вступить в ВТО". "И он это сделал. Такие вещи не забываются. Это означает, что он держит свое слово", - отметил премьер.

 В то же время Медведев не исключил серьезных проблем в отношениях с Западом, если не будет решена проблема размещения ПРО в Европе. В случае ее направленности против России будет нарушен существующий ядерный паритет между Россией и США и начнется новый виток гонки вооружений, предупредил премьер.

"Идея ПРО до конца не понимается никем, и в этом основная проблема. И американцы не знают, и американские налогоплательщики не знают. Если говорить о позиции отдельных европейских стран и их лидеров, то они мне на ухо, приватно, говорили: "Нам все это не нужно, но американские друзья, как старшие партнеры в НАТО, нам это навязывают". Но самое главное, существует некая фигура умолчания, против кого создается соответствующий противоракетный щит", - заявил Медведев.

По его словам, Россия не может принять устные заверения НАТО в том, что система направлена на страны, разрабатывающие несанкционированные ядерные программы. "Американские законодатели на Капитолийском холме говорят почти открыто: конечно, это против вас. Это тоже симптоматично", - заметил Медведев. По его мнению, если к 2018 году по этому вопросу не будет достигнуто никаких договоренностей, "потенциально может наступить новое издание гонки вооружений".

О временных трудностях в отношениях Москвы и Лондона

Речь в интервью зашла и о сложностях в российско-британских отношениях. Медведев высказал мнение, что Россия и Великобритания "обречены на сотрудничество", а трудности в отношениях носят временный характер.

Чтобы все не зашло в тупик, на сложностях в отношениях не нужно делать упор, считает российский лидер. По сути же эти трудности "ничего особенного из себя не представляют", заметил он.

Премьер напомнил, что у России и Великобритании колоссальный объем взаимной торговли, и заметил, что ситуация на мировом финансовом рынке, как и ситуация в еврозоне, тревожит руководство обеих стран. Также, по его словам, международные темы всегда будут на повестке дня двух стран.