Настигнувшая большинство россиян эйфория от присоединения Крыма дошла до Дальнего Востока. Группа местных журналистов предложила отметить это достижение действующей власти, присвоив президенту РФ Владимиру Путину звание Героя России
© РИА Новости / Алексей Никольский
Настигнувшая большинство россиян эйфория от присоединения Крыма дошла до Дальнего Востока. Группа местных журналистов предложила отметить это достижение действующей власти, присвоив президенту РФ Владимиру Путину звание Героя России
 
 
 
Настигнувшая большинство россиян эйфория от присоединения Крыма дошла до Дальнего Востока. Группа местных журналистов предложила отметить это достижение действующей власти, присвоив президенту РФ Владимиру Путину звание Героя России
© РИА Новости / Алексей Никольский

Охватившая большинство россиян эйфория от присоединения Крыма дошла до Дальнего Востока. Группа местных журналистов предложила отметить это достижение действующей власти, присвоив президенту РФ Владимиру Путину звание Героя России, сообщает сайт "Российской газеты". При этом в бумажной версии официального печатного издания страны этого письма журналистов нет, отмечает радиостанция "Эхо Москвы".

Инициатором предложения выступил хабаровский журналист, учредитель сайта "Дебри-ДВ" Константин Пронякин. "Я написал всем, кого знал из журналистов, и все поддержали", - рассказал он изданию, добавив, что на Сахалине Путину "вообще предложили дать народного Генералиссимуса".

Полный текст обращения журналистов размещен 28 июля непосредственно на сайте "Дебри-ДВ". Свое послание они адресуют председателям обеих палат российского парламента - Сергею Нарышкину и Валентине Матвиенко. Передать обращение в их руки уполномочивается Общероссийский народный фронт (ОНФ). Авторы письма также просят ОНФ поддержать инициативу и согласовать юридическую процедуру.

- В призыве наградить Путина увидели "что-то неприличное"

"Мы, граждане России, журналисты-дальневосточники, выступаем с инициативой о присвоении государственной награды Российской Федерации Героя России - высшего звания за заслуги перед государством и народом - президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину", - говорится в обращении.

Далее в тексте поясняется, что заслуга Путина состоит в присоединении к России Крыма. Кроме того, его предлагается наградить "за сохранение целостности территории России, за стойкость и непоколебимость патриотических взглядов, за отстаивание интересов нашего государства во всем мире, за декларацию свободы слова в рамках законов".

Отметим, что Крым вышел из состава Украины и был присоединен к России еще несколько месяцев назад - в марте 2014 года. После этого рейтинг Путина неоднократно превышал собственные максимумы. Однако с этой точки зрения призывы о награждении президента за Крым несколько устарели - за это время было много предложений отметить заслуги Путина в возвращении Крыма, например, огромными монетами "Собиратель Земель Русских".

Что касается свободы слова, то всего четыре года назад - в 2010 году - инициаторы нынешнего награждения придерживались совершенно противоположного мнения относительно ситуации со свободой слова в РФ. Они даже жаловались на плачевное состояние этой свободы президенту США Бараку Обаме, отмечая, что данную свободу в РФ душат.

Жалобу Обаме подписывал все тот же самый Пронякин, а также редактор "Дебри-ДВ", журналист Ирина Харитонова. Она, к слову, присутствует и среди нынешних подписантов. Ответил ли Обама тогда журналистам, не известно, но их собственная позиция по поднятому вопросу претерпела очевидные радикальные изменения. Теперь вчерашние жалобщики считают, что ситуация со свободой слова в РФ достойна похвалы.

Точку зрения авторов обращения разделяют заместитель главного редактора независимой газеты "Хабаровский экспресс" Андрей Мирмович (Хабаровск). В отдельной публикации на "Дебри-ДВ" он напоминает о том, как Путин встречал Новый 2014 год в Хабаровске вместе с пострадавшими от наводнения, а за четыре месяца до этого снял со всех постов полпред-министра Виктора Ишаева, правившего регионом с 1992 года. "Неужели, мы - дальневосточники, не можем оценить то внимание и помощь, которые оказал нашему региону Владимир Путин?" - задается вопросом Мирмович.

Среди других желающих наградить Путина редактор и учредитель независимой газеты "Мое побережье" Татьяна Седых (п. Ванино, Хабаровский край), директор северного представительства общественно-политической газеты Хабаровского края "Приамурские ведомости", журналист Юрий Ковалев (Комсомольск-на-Амуре), редактор независимой общественно-политической интернет-газеты "В Якутии.ру" Елена Тихонова (Якутск), редактор независимого еженедельника "Газета на дом" Сергей Бурындин (Биробиджан, ЕАО), журналист "Газеты на дом" Елена Голубь (Биробиджан, ЕАО), публицист Борис Сухинин (Южно-Сахалинск), публицист, редактор газеты "Приамурский казачий вестник" Владимир Иванов-Ардашев (Хабаровск), редактор дальневосточного информационного агентства "Порт Амур" Мариус Шимкус (Благовещенск, Амурская область), журналист независимой газеты "Вести города М" Наталья Алексеева (Магадан)".

В призыве наградить Путина увидели "что-то неприличное"

Инициатива журналистов о награждении Путина уже вызвала критику у местных законодателей. Как передает Amurmedia.ru, лидер фракции ЛДПР в Законодательной думе Хабаровского края Вячеслав Фургал назвал ее неэтичной.

"Я понимаю, если бы с этой инициативой выступили общественные организации, для которых это привычное дело. Но журналисты все-таки "четвертая власть", и они должны быть отдельными и независимыми, тем более раньше никто из них не выступал с подобными предложениями. Вопрос двоякий - они поступили правильно, однако это не совсем этично для самих журналистов, которые позиционируют себя неподцензурными", - заявил Фургал. В то же время он добавил, что "наш президент действительно заслуживает такой награды".

Кроме Фургала, дальневосточных "акул пера" не поддержал и бывший хабаровский журналист, ныне депутат Госдумы РФ Борис Резник. Он назвал поступок журналистов пиар-ходом. "Журналисты не должны проявлять верноподданнические чувства даже при прекрасном отношении к президенту. В этом что-то есть неприличное. Владимир Владимирович скромный человек, а они его, скорее всего, перепутали с Леонидом Ильичом Брежневым. Путин скромный человек. Это пиар-попытка выпятить себя в первую очередь", - прокомментировал инициативу Резник.

Герой Российской Федерации (госнаграда РФ) - высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Получившему такое звание вручают знак особого отличия - медаль "Золотая Звезда". Звание Героя РФ наряду с учрежденным в 2013 году званием Героя Труда РФ относится к отдельному виду госнаград - высшим званиям, которые в иерархии государственных наград Российской Федерации находятся на первом месте. Обладателям этих двух званий на их родине устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.

Владимир Путин уже является обладателем ряда отечественных наград: Ордена Почета, ордена "Знак Почета", юбилейных медалей "В память 300-летия Санкт-Петербурга", "60 лет Вооруженных сил СССР", "70 лет Вооруженных сил СССР". медалей "За безупречную службу" КГБ СССР II и III степени, медали "Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния-Косово" из серебра, а также Памятной медали А.М. Горчакова и других.