Президент Владимир Путин объявил, что Россию покинут 755 американских дипломатов - в рамках ответных санкций, принятых еще до вступления в силу новых американских
Global Look Press
Президент Владимир Путин объявил, что Россию покинут 755 американских дипломатов - в рамках ответных санкций, принятых еще до вступления в силу новых американских РФ способна ввести дополнительные ограничения против США, но не будет этого делать, так как это будет вредить развитию международных отношений, указал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин объявил, что Россию покинут 755 американских дипломатов - в рамках ответных санкций, принятых еще до вступления в силу новых американских
Global Look Press
 
 
 
РФ способна ввести дополнительные ограничения против США, но не будет этого делать, так как это будет вредить развитию международных отношений, указал он
Global Look Press
 
 
 
Например, напомнил он, создание южной "мирной зоны" в Сирии - результат сотрудничества в сфере антитеррора
Global Look Press

Президент Владимир Путин объявил, что Россию покинут 755 американских дипломатов - в рамках ответных санкций, принятых еще до вступления в силу новых американских. В интервью на телеканале "Россия-1" президент при этом подчеркивал, что РФ надеется на сотрудничество со Штатами "даже в нынешней сложной ситуации". Похожий тон накануне был у госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который объяснял новые санкции желанием увидеть от Москвы шаги навстречу.

"Тысяча с лишним сотрудников - дипломатов и технических работников (США) работали и до сих пор еще работают в эти дни в России. 755 должны будут прекратить свою деятельность", - цитирует Путина "Интерфакс". По оценке президента, "это чувствительно".

Причину контрмер он пояснил таким образом: "Мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем".

Президент подчеркивал по ходу интервью, которое брал у него Владимир Соловьев, что России есть что ограничивать. "Но я считаю, что это делать не нужно, это навредит американцам и нанесет ущерб нам", - рассуждал глава государства.

РФ способна ввести дополнительные ограничения против США, но не будет этого делать, так как это будет вредить развитию международных отношений, указал он.

Путин отметил, что отношения США и России "если и поменяются, то нескоро": "Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она поменяется, то нескоро". При этом он призвал искать контакта по конкретным вопросам. Например создание южной "мирной зоны" в Сирии - результат сотрудничества в сфере антитеррора.

МИД России на неделе объявил, что отбирает у американских дипломатов дачу в Серебряном Бору, а также сокращает численность персонала в посольстве США до паритетного с российским. С учетом того, что в Вашингтоне работают более 400 российских сотрудников, для американского посольства в Москве это означает досрочных отзыв более 700 сотрудников, а также членов их семей.

Решение приостановить использование всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору стало ответом на санкционные меры, введенные предыдущей администрацией США в конце 2016 года, на фоне принятия американским сенатом законопроекта о новых санкциях против РФ. Проект ждет подписи президента Дональда Трампа.