Генеральный директор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко разместил на своей странице в "Живом Журнале" открытое письмо мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором выразил свое недовольство началом ремонтных работ на Ленинградском шоссе, вызвавших автомобильн
«Международный аэропорт Шереметьево»
Генеральный директор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко разместил на своей странице в "Живом Журнале" открытое письмо мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором выразил свое недовольство началом ремонтных работ на Ленинградском шоссе, вызвавших автомобильн Василенко выдвинул свою версию причин столь внезапного ремонта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко разместил на своей странице в "Живом Журнале" открытое письмо мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором выразил свое недовольство началом ремонтных работ на Ленинградском шоссе, вызвавших автомобильн
«Международный аэропорт Шереметьево»
 
 
 
Василенко выдвинул свою версию причин столь внезапного ремонта
Блог Михаила Василенко
 
 
 
По мнению Василенко, это объясняется исключительно стремлением Лужкова устранить конкурентов аэропорта "Внуково", который принадлежит столичным властям и где в начале июля планируется открытие нового терминала
Аэропорт Внуково

Генеральный директор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко разместил на своей странице в Живом Журнале открытое письмо мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором выразил свое недовольство началом ремонтных работ на Ленинградском шоссе, вызвавших автомобильный коллапс на подъезде к аэропорту.

Василенко выдвинул свою версию причин столь внезапного ремонта. По его мнению, это объясняется исключительно стремлением Лужкова устранить конкурентов аэропорта "Внуково", который принадлежит столичным властям и где в начале июля планируется открытие нового терминала.

"Как известно, в конкуренции есть два пути достижения успеха: создать условия количеством, качеством услуг и ценами. Или создать проблемы для конкурентов, не гнушаясь никакими средствами, в том числе используя свой политический ресурс", - пишет гендиректор "Шереметьево" в адрес Лужкова.

Негодующий Василенко написал, что ему плевать на советы коллег не ссориться с московскими властями. Он уже отправил телефонограмму в Федеральную антимонопольную службу, в которой потребовал "рассмотреть вопрос о дискриминационном доступе к части аэропортов Московского авиационного узла".

В перспективе он готов дойти до прокуратуры и высшего руководства страны. "Потому что попытка парализовать работу воздушных ворот страны, ущемление прав многих тысяч людей – это преступление!" - аргументировал Василенко.

На подобные мысли гендиректора блокированного "Шереметьево" навели те же странные детали, которые отметили также различные СМИ. В частности, непонятен выбор времени для ремонтных работ. По данным Василенко, об аварии на путепроводе, которая стала поводом к их началу, было известно еще в марте. Тогда распоряжение о ремонте было направлено в ГИБДД и правительство Московской области, откуда вернулось с многочисленными замечаниями на доработку.

Затем никаких новостей по этой проблеме не поступало, а в минувшую субботу без предварительного предупреждения или согласования дорогу вдруг перекрыли. Причем, по словам Василенко, с руководством аэропорта эту проблему также не обсудили. В результате аэропорт к этому оказался не готов.

Стоит отметить, что, по свидетельствам как очевидцев, так и самого гендиректора "Шереметьево", ремонтные работы не начаты до сих пор, в то время как люди простаивают в многокилометровых пробках.

"Налицо грубейшее нарушение даже собственного постановления Правительства Москвы, согласно которому Департамент ЖКХ и благоустройства был обязан обеспечить "разработку мероприятий, направленных на отвод движения транспорта по Ленинградскому шоссе, в том числе информационное обеспечение водителей транспортных средств, установку соответствующих дорожных знаков… разработку схемы маршрутов объезда… согласование с заинтересованными организациями и т.д." Парадокс! Ничего этого сделано не было!" - пишет Василенко.

В коммунальном хозяйстве попытались объяснить, почему никто не замечает труда ремонтников, пишет "Газета.Ru". По словам представителей ЖКХ, все дело в том, что работы можно начинать только в промежутки времени, согласованные с железнодорожниками с Октябрьской ж/д. "Если не видите ремонтных работ, значит, в это время нас туда не допустили", – сказали в ЖКХ.

Заместитель начальника дирекции управления движением Октябрьской железной дороги Игорь Сакович заявил, что они готовы разрешить ремонт в круглосуточном режиме, но тогда придется отменять все поезда в этом направлении, в том числе скоростной "Сапсан".

Между тем, по данным столичных властей, которые взяли на себя ответственность за проведение поспешного ремонта, работы закончатся только к 1 октября. Причем столичные чиновники отмечают, что это еще "короткий срок, учитывая серьезное состояние" магистрали, пишет NEWSmsk.com.

ГИБДД предложила несколько вариантов объезда, однако, по словам автомобилистов, длинные пробки возникли и на обычно свободных трассах. В ловушку попали жители Лобни, Долгопрудного, Химок, Солнечногорска и еще десятков подмосковных городков.

Многокилометровые заторы на Ленинградском шоссе возникают даже по ночам. В аэропорт "Шереметьево" практически невозможно проехать, так же, как и выехать оттуда. Один из блоггеров рассказал, что возвращался из "Шереметьево" в Москву пешком.