Крупный град "разбомбил" район в Челябинской области
Global Look Press
Крупный град "разбомбил" район в Челябинской области
 
 
 
Крупный град "разбомбил" район в Челябинской области
Global Look Press

Ливневые дожди с градом до 7 см в диаметре, сопровождаемые порывами ветра до 21 м/с, обрушились вечером 29 июня на Брединский муниципальный район Челябинской области и нанесли ущерб ряду населенных пунктов. В районе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает региональное МЧС.

В результате удара стихии повреждены крыши и стекла окон жилых домов, социально значимых объектов и автотранспорта. Серьезный ущерб причинен сельскохозяйственным культурам на площади около 2700 га. Также было нарушено электроснабжение в поселке Ясные Поляны.

Информация о погибших и пострадавших не поступала, сообщают в ведомстве. Ведутся восстановительные работы. В главке областного МЧС создан межведомственный оперативный штаб по ликвидации последствий произошедшего, организовано взаимодействие со старостами населенных пунктов и оперативными группами Карталинского пожарно-спасательного гарнизона. Созданы рабочие группы и комиссия по оценке материального ущерба.


В поселке Андреевка у жителей пострадали дома, машины и урожай. У кого-то град пробил кровлю дома, у других штормовой ветер сорвал крышу, сообщает сайт Chelyabinsk.ru.


"Небо резко затянуло, налетели тучи, - рассказала журналистам одна из жительниц Андреевки. - Начался такой гром, аж окна дрожали, повалил град размером с перепелиное яйцо. Ранетки, сливы - все посбивал с деревьев".


Местные жители делятся фотографиями и видеозаписями в паблике "Подслушано в Брединском районе" в соцсети "ВКонтакте". Один из пользователей сообщает, что градом убило его кролика.


Нынешним летом крупный град уже не раз выпадал в разных регионах страны, причиняя ущерб домам, автомобилям, электросетям и сельхозугодьям. Так, вечером 27 июня град диаметром 5 см выпал в Мостовском районе Краснодарского края. 22 июня град размером с куриное яйцо выпал в Хакасии: градины пробивали стекла в автомобилях, повредили кровли детских садов, школ и других зданий, пострадали пятеро туристов.