В окрестностях селения Алкун Сунженского района уничтожены еще двое участников незаконных вооруженных формирований
Вести
В окрестностях селения Алкун Сунженского района уничтожены еще двое участников незаконных вооруженных формирований
 
 
 
В окрестностях селения Алкун Сунженского района уничтожены еще двое участников незаконных вооруженных формирований
Вести

Ингушские силовики продолжают спецоперации по ликвидации боевиков в республике. В окрестностях селения Алкун Сунженского района уничтожены еще двое участников незаконных вооруженных формирований, сообщил источник в правоохранительных органах Ингушетии. Президент РФ Дмитрий Медведев накануне высоко оценил результаты последних спецопераций в республике.

"По предварительной информации, в среду утром в окрестностях селения Алкун была обнаружена группа боевиков. В ходе завязавшегося боестолкновения двое из них были убиты", - сказал источник. По его словам, спецоперация по установлению местонахождения и задержания участников НВФ продолжается. К месту происшествия выехали следователи, сообщает "Интерфакс".

Источник сообщил подробности произошедшего: в среду утром двое неустановленных лиц в камуфляжной форме и вооруженные автоматическим оружием шли пешком по улице Мира в селении Алкун; на требование сотрудников правоохранительных органов предоставить документы эти лица открыли огонь.

"В ходе завязавшейся перестрелки двое нападавших были убиты. Информации о пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет", - сказал источник. Личности убитых устанавливаются, добавил он.

Ранее на этой неделе в Ингушетии прошли сразу три спецоперации, в ходе которых были уничтожены 17 боевиков, еще двоих удалось взять живыми. Погибли два сотрудника ФСБ, сотрудник МВД был тяжело ранен.

Наиболее результативной была спецоперация в Сунженском лесу - там была уничтожена группировка из 16 человек, среди которых, возможно, лидер боевиков Доку Умаров. Вторая операция, в ходе которой были задержаны браться Яндиевы, прошла в Назрани, а третья - в селе Верхний Алкун Сунженского района, где был уничтожен снабженец боевиков Аслан Цечоев.

Во вторник появились сообщения, что силовики находят новые подтверждения тому, что в ходе спецоперации 28 марта в Ингушетии уничтожены лидер северокавказских боевиков Доку Умаров и его сподвижник Аслан Бютукаев (амир Хамзат), который отвечал за подготовку смертников. По данным источника "Интерфакса" в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа, по предварительной информации, оба они убиты.

Как сообщалось, в результате спецоперации в Ингушетии 28 марта был уничтожен Супьян Абдулаев, всегда сопровождавший Умарова, и это дает силовикам основания предполагать, что в результате этой операции был уничтожен и сам Умаров. Впрочем, сообщения о смерти Умарова появлялись семь раз за последние 10 лет - ни одно из них так и не подтвердилось.