По словам участников операции, лагерь боевиков располагался на склонах глубокого узкого ущелья неподалеку от заброшенного селения Мержи
НТВ
По словам участников операции, лагерь боевиков располагался на склонах глубокого узкого ущелья неподалеку от заброшенного селения Мержи В пять утра корректировщик из спецслужбы навел на лагерь военную авиацию. Штурмовик сбросил в ущелье всего одну бомбу, но и ее мощного взрыва было достаточно для того, чтобы укрепленные, в два наката, блиндажи боевиков превратились в руины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам участников операции, лагерь боевиков располагался на склонах глубокого узкого ущелья неподалеку от заброшенного селения Мержи
НТВ
 
 
 
В пять утра корректировщик из спецслужбы навел на лагерь военную авиацию. Штурмовик сбросил в ущелье всего одну бомбу, но и ее мощного взрыва было достаточно для того, чтобы укрепленные, в два наката, блиндажи боевиков превратились в руины
НТВ
 
 
 
После того как наблюдатели доложили о том, что выжившие боевики пытаются покинуть место авиаудара, по ним открыли огонь из установленных на ближайших высотах минометов
НТВ
 
 
 
Потом на ущелье сделали несколько заходов боевые вертолеты, нанося ракетные удары
НТВ
 
 
 
К полноценному наземному осмотру мест происшествия следователи приступили только вчера - из-за густого тумана опасались мин-ловушек
НТВ
 
 
 
В ходе операции погибли два сотрудника ФСБ и был тяжело ранен сотрудник МВД. По данным газеты - эти потери силовики понесли при задержании снабженца уничтоженных "имаратчиков"
НТВ
 
 
 
По данным источников в силовых структурах, можно с большой долей вероятности предположить, что в ходе операции уничтожен Доку Умаров
НТВ
 
 
 
Сейчас следователи смогли опознать только двоих лидеров - организатора теракта в "Домодедово" Аслана Бютукаева (амира Хамзата) и одного из идеологов ваххабизма в Чечне Супьяна Абдуллаева (Рыжего Супьяна)
НТВ

Стало известно о ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии, в которой, по всей видимости, была уничтожена вся верхушка "Имарата Кавказ". Главарей боевиков накрыла ракетно-бомбовым ударом военная авиация, которую на базу террористов навели корректировщики ФСБ, рассказывает "Коммерсант". Затем выживших добивали минометчики и вертолетчики.

Слухи о гибели Доку Умарова в ходе операции так и не подтверждены. Умарова среди убитых в Ингушетии пока не нашли, сообщил в среду глава республики Юнус-Бек Евкуров. С места с места спецоперации вывезено 14 тел боевиков, а также фрагменты двух трупов, рассказал он "Интерфаксу". "Тела боевиков опознаваемы. Среди них тело одной женщины", - добавил Евкуров.

Лагерь боевиков располагался на склонах глубокого узкого ущелья неподалеку от заброшенного селения Мержи, рассказали участники операции. В пять утра корректировщик из спецслужбы навел на лагерь боевой самолет. Штурмовик сбросил в ущелье всего одну бомбу, но и ее мощного взрыва было достаточно для того, чтобы укрепленные блиндажи боевиков превратились в руины.

Выжившие террористы попытались покинуть место авиаудара, по ним открыли огонь из установленных на ближайших высотах минометов. Потом на ущелье сделали несколько заходов боевые вертолеты, нанося ракетные удары.

- За последние 10 лет Умарова "убивали" уже семь раз

К полноценному наземному осмотру мест происшествия следователи приступили только вчера - из-за густого тумана опасались мин-ловушек.

"Такое количество бандитов удалось уничтожить благодаря тому, что их атаковали с воздуха, - рассказали изданию Life News в ОВД Сунженского района. - Но точное количество участников банды мы не знаем, поэтому еще нельзя сказать, скольким из них удалось уцелеть и спрятаться в лесу. Сейчас главное, чтобы они не добрались до схрона с боеприпасами первее нас".

О происходящем на месте сейчас узнают "по обрывкам фраз": "Там нет сотовой связи, поэтому контролировать ситуацию достаточно сложно. Изредка по рации сотрудники полиции сообщают об обстановке. Но связываются очень редко, чтобы боевики их не засекли".

Напомним, в ходе операции погибли два сотрудника ФСБ и был тяжело ранен сотрудник МВД. По данным газеты - эти потери силовики понесли при задержании снабженца уничтоженных "имаратчиков".

Ряд источников в силовых структурах предполагает, что в ходе операции уничтожен Доку Умаров. Сейчас следователи смогли опознать только двоих лидеров - организатора теракта в "Домодедово" Аслана Бютукаева (амира Хамзата) и одного из идеологов ваххабизма в Чечне Супьяна Абдуллаева (Рыжего Супьяна). По оперативной информации, Абдулаев всегда находился рядом с Умаровым, и это дает основания предполагать, что Умаров тоже убит.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев, высоко оценив результаты последних спецопераций в Ингушетии, ничего не сказал по поводу возможного уничтожения Умарова. "То, что удалось накрыть логово этих мерзавцев, - это хорошо", - заявил он на встрече с первым замдиректора ФСБ Сергеем Смирновым.

Отметим, с 2000 года на Сверном Кавказе были уничтожены более 30 лидеров бандподполья, что ослабило, но не ликвидировало его. Как напоминает "Комсомольская правда", в 2000 году было ликвидировано шесть лидеров бандподполья. Самим громким из них стало устранение Арби Бараева, славившегося своей жестокостью.

20 марта 2002 года в результате спецоперации ФСБ был ликвидирован Хаттаб.

В 2004 году было обезврежено три лидера бандитского подполья, самым громким из которых стала смерть в результате боестолкновения с пограничниками Руслана Гелаева.

8 марта 2005 года в селе Толстой-Юрт был убит Аслан Масхадов.

В следующем, 2006 году, в Чечне нейтрализовали трех боевиков. Самым громким стала спецоперация 10 июля 2006 года, когда в Ингушетии уничтожили террориста Шамиль Басаев.

Двух лидеров террористов уничтожили в 2007-м году. Следующий год выдался на редкость спокойным, зато в 2009-м были убиты сразу 14 лидеров бандподполья. В 2010-м прекратили свою деятельность сразу пять ваххабитских командиров, причем, если Саида Бурятского уничтожили в результате спецоперации, то Магаса (позывной Али Тазиева) взяли живьем.

За последние 10 лет Умарова "убивали" уже семь раз

Радоваться гибели Умарова силовики пока не спешат. Сообщения о смерти главаря террористов появлялись семь раз за последние 10 лет. Первый раз подобная информация была распространена в марте 2000 года, когда командование Объединенной группировки войск на Северном Кавказе объявило о гибели Умарова в бою в Ножай-Юртском районе Чечни. Однако эти сведения не подтвердились.

С февраля 2005 года по апрель 2007 года слухи о смерти Умарова появлялись пять раз. В июне 2009 года ряд СМИ сообщил, что он может быть в числе боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии, однако эта информация не подтвердилась. В ноябре того же года глава Чечни Рамзан Кадыров не исключил, что Умаров был уничтожен в Ачхой-Мартанском районе республики.

В прошлом году в январе началась очередная спецоперация в том же, что и сейчас, Сунженском районе Ингушетии. Тогда были уничтожены 14 боевиков, в том числе бывший личный телохранитель Умарова Исраилов и лидер бандподполья Сунженского района Иса Дзейтов. Однако самого Умарова среди них не оказалось.

Тогда властям пришлось оправдываться за гибель мирных жителей, которые попали под перестрелку между боевиками и спецслужбами. Представитель силовых структур заявил, что боевики использовали их в качестве "живого щита". Евкуров тогда ездил к семьям погибших и пострадавших и лично выражал соболезнования и обещал материальную помощь.

В январе прошлого года спецоперация по поимке Умарова проходила также в Чечне и проводилась под непосредственным руководством главы республики Рамзана Кадырова. Лидера боевиков тогда найти также не удалось, зато был уничтожен амир Чингисхан Гишаев, входивший в ближайшее окружение Доку Умарова.

В январе 2011 года в СМИ вновь появилась информация о смерти Умарова, однако после поисковой операции в местах вероятного уничтожения бандгруппы данные не подтвердились и спустя месяц в интернете была опубликована видеозапись с обращением лидера бандподполья, где он взял на себя ответственность за теракт в аэропорту "Домодедово" 24 января.

Доку Умаров родился 13 апреля 1964 года в селении Харсеной Шатойского района Чечни. Получил высшее образование по специальности "строитель".

В первую чеченскую кампанию о деятельности Умарова было мало сведений. Известно, что он женился на дочери близкого соратника Джохара Дудаева и влиятельного полевого командира Дауда Ахмадова и что имеет шестерых детей. После смерти Ахмадова командование его отрядами перешло к зятю.

В эти годы Умаров командовал батальоном спецназа "Борз", который впоследствии был переформирован в полк. Имеет чин бригадного генерала ВС Ичкерии.

В 1997 году Доку Умаров был назначен главой Совета Безопасности Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ) и занимал этот пост до 2005 года, до момента принятия им должности вице-президента ЧРИ. Одновременно с этим стал директором Службы Национальной Безопасности ЧРИ.

В ходе боевых действий погибли два брата Доку Умарова - Муса и Иса. Многие родные и близкие Умарова были взяты в заложники. По некоторым данным, к захватам причастны люди нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Сам Умаров, по данным спецслужб, причастен к похищениям людей в Чечне в 1996-1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.

В последние месяцы на сайтах чеченских сепаратистов от имени Умарова публиковались признания едва ли не во всех крупных терактах на территории России. Так было и с подрывом "Невского экспресса". Однако следственные органы сомневаются в его причастности, отмечая, что он брал ответственность даже за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

Вместе с тем следователи не исключают, что Умаров причастен к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года. Против лидера чеченских боевиков возбуждено несколько уголовных дел.

Его имя также связывают с наиболее громкими терактами последнего времени: с взрывом в столичном метро в марте прошлого года и терактом в аэропорту "Домодедово". Он выпустил очередное видеообращение в феврале этого года, в котором взял на себя ответственность за теракт в аэропорту. Вместе с Умаровым в ролике фигурировал амир Хамзат, командующий батальоном смертников "Рийядус Салихийн", которого, предположительно, также уничтожили спецслужбы в ходе спецоперации 28 марта. В видеообращении после терактов в метро он также заявлял, что они были организованы по его приказу.