Министерство обороны осуществило в пятницу запуск ракеты-носителя "Протон-К" с космическим аппаратом военного назначения
federalspace.ru
Министерство обороны осуществило в пятницу запуск ракеты-носителя "Протон-К" с космическим аппаратом военного назначения Ракета стартовала сегодня в 9:49 по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны осуществило в пятницу запуск ракеты-носителя "Протон-К" с космическим аппаратом военного назначения
federalspace.ru
 
 
 
Ракета стартовала сегодня в 9:49 по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане
federalspace.ru
 
 
 
Ожидается, что в 16:27 согласно расчетному времени космический аппарат отделится от разгонного блока ДМ-2
federalspace.ru

Министерство обороны осуществило в пятницу запуск ракеты-носителя "Протон-К" с космическим аппаратом военного назначения. Ракета стартовала сегодня в 9:49 по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане. Старт прошел в штатном режиме, сообщил "Интерфаксу" представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по войскам воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

Контроль проведения пуска ракеты-носителя "Протон-К" обеспечивался средствами наземного автоматизированного комплекса управления войск ВКО. В 9:54 ракета-носитель "Протон-К" была взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова.

Ожидается, что в 16:27, согласно расчетному времени, космический аппарат отделится от разгонного блока ДМ-2. После этого спутник будет принят на управление наземными средствами войск ВКО, которые в дальнейшем будут управлять аппаратом в процессе орбитального полета.

Каково именно назначение запущенного сегодня на орбиту спутника, не сообщается. Однако это последняя миссия ракеты-носителя "Протон-К", отмечает "Русская служба новостей".

Данная ракета-носитель относится к тяжелому классу. Она была разработана под руководством академика Владимира Челомея на базе двухступенчатой ракеты УР-500. Первый пуск состоялся 10 марта 1967 года. C 2001 года ракета-носитель "Протон-К" постепенно заменяется модернизированным вариантом - "Протон-М". Использование разгонного блока ДМ на ракете "Протон" также подходит к концу - он заменяется блоком "Бриз-М".