В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 30 мая 2006 г.
Архив Расширенный поиск

В России за 5 лет в 10 раз возросло число беременных, зараженных ВИЧ-инфекцией

время публикации: 30 мая 2006 г., 15:55
последнее обновление: 31 мая 2006 г., 01:24
блог печать сохранить почта фото

В России за 5 лет в 10 раз возросло число беременных, зараженных ВИЧ-инфекцией
главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
 К 2005 году от ВИЧ-инфицированных матерей родилось более 13 тысяч малышей

Число случаев обнаружения ВИЧ-инфекции среди беременных в России возросло за 5 лет в 10 раз. Такие данные обнародовал в своем докладе во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на Втором Всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России".

По его словам, к 2005 году от ВИЧ-инфицированных матерей родилось более 13 тысяч малышей, из них более тысячи были оставлены в учреждениях родовспоможения. "Проблема отказных детей решается, но до конца не решена", - отметил Онищенко.

В качестве примера он привел Москву, где создан специальный Дом ребенка и отделение в центре СПИДа для отказных детей, нуждающихся в постоянном наблюдении врачей. "Подобные отделения на 30 пациентов открыты в Приморском крае и Иркутской области", - уточнил он.

Онищенко выделил проблему финансирования. "На закупку препаратов из всех источников финансирования в 2005-2006 году выделено около 15 млн долларов, что позволит обеспечить лечение только 2,5 тысячи человек". В 2005 году в лечении остро нуждались более 18 тысяч инфицированных и около 5 тысяч ВИЧ-инфицированных беременных, добавил главный санврач.

По словам Онищенко, регулярно закупают препараты для антивирусной терапии ВИЧ-инфекции и обеспечивают доступность лечения только Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Татарстан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Случаи ВИЧ-инфекции отмечены во всех субъектах РФ. По последним данным, в стране зарегистрировано свыше 313 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан, из них около 13 тысяч детей.

facebook

Ссылки по теме:


В России зарегистрирована 351 тысяча ВИЧ-инфицированных
// NEWSru.com // В России // 15 мая 2006 г.


Путин призвал бизнес и политические партии к борьбе со СПИДом
// NEWSru.com // В России // 21 апреля 2006 г.


Мосгордума требует запретить в России деятельность НПО, занимающихся борьбой со СПИДом
// NEWSru.com // В России // 19 апреля 2006 г.


В Москве упало число ВИЧ-инфицированных, потому что наркотики теперь больше курят и нюхают, чем колют
// NEWSru.com // В России // 17 апреля 2006 г.


В Тверской области грудного младенца заразили ВИЧ
// NEWSru.com // В России // 10 февраля 2006 г.


В Красноярском крае протестуют против приема в местную школу ВИЧ-инфицированных детей
// NEWSru.com // В России // 3 мая 2006 г.


Большинство россиян боятся контакта с ВИЧ-инфицированными, но готовы о них заботиться
// NEWSru.com // В России // 1 декабря 2005 г.


Молоко кормящих матерей способно блокировать ВИЧ
// NEWSru.com // В мире // 21 октября 2005 г.


Кровь, зараженная ВИЧ, могла попасть из Воронежа в Москву
// NEWSru.com // В России // 8 декабря 2005 г.


В Воронеже ВИЧ-инфицированную кровь могли перелить 208 пациентам
// NEWSru.com // В России // 7 декабря 2005 г.


ООН считает СПИД одной из главных угроз для Восточной Европы и Центральной Азии
// NEWSru.com // В мире // 21 мая 2006 г.


Американцы нашли источник ВИЧ - это шимпанзе из района камерунской реки Санага
// NEWSru.com // В мире // 26 мая 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // СПИД // Статистика


Последняя новость NEWSru.com – 15:40
Задержаны подозреваемые в стрельбе на станции московского метро "Цветной бульвар" // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Драка

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 15:40


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com