Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 30 мая 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



"Новая газета" опубликует свое расследование убийства Политковской, если следствие пойдет по "навязанной ему версии"

время публикации: 30 мая 2007 г., 17:31
последнее обновление: 30 мая 2007 г., 17:44
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

"Новая газета" опубликует свое расследование убийства Политковской, если следствие пойдет по "навязанной ему версии"

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил, что редакция опубликует собственные материалы об убийстве Анны Политковской в случае, если следствие пойдет по навязанной ему политической версии. С таким заявлением Дмитрий Муратов выступил в среду на презентации книги Политковской "За что", которую после ее гибели подготовили и выпустили друзья и коллеги журналиста. "Мы абсолютно осознанно сотрудничали и сотрудничаем со следствием... Но кредиту доверия приходит конец. Если мы убедимся, что следствие пойдет по навязанной ему версии, мы опубликуем все материалы, которые удалось собрать изданию за восемь месяцев", - цитирует Муратова "Интерфакс".

Бывший президент СССР Михаил Горбачев, который является совладельцем "Новой газеты", добавил, что виновные в убийстве должны быть найдены и наказаны, тем более, что "в обществе зародилось мнение, что в этом преступлении замешаны представители государственных структур". "Мы должны очень остро поставить вопрос перед правоохранительными органами", - сказал Горбачев, добавив, что "так не должно продолжаться".

Первый президент СССР отметил, что важно не забывать таких людей, как Политковская. "В любую погоду, в любой ситуации она сохраняла цельность, нравственность и прямоту. Потребность в таких людях большая, может, сейчас даже больше, чем в то время, когда писала Анна. (Сейчас) очень много вранья", - сказал экс-президент СССР.

Ранее Муратов уже выражал недовольство тем ходом расследования убийства. В частности, Муратов обратил внимание на то, что некоторое время назад один из представителей власти заявил, что "Политковскую убили враги России за рубежом". Муратов также подверг критике то, в какой форме на конгрессе происходит обсуждение темы гибели журналистов и их защиты. По его мнению, "надо закончить осуждать и принимать резолюции, а нужно создавать специальное бюро расследования смертей журналистов, которое бы официально сотрудничало с Интерполом".

Между тем Муратов сообщил, что в скором времени может появиться второе издание книги, где уже будут присутствовать материалы по расследованию убийства Политковской. Кроме коллег Политковской, в презентации приняли участие ее ближайшие родственники: муж, сестра, сын и дочь. В своем коротком выступлении сестра Политковской Елена, в частности, отметила, что самая главная ее боль - то, что "мы не имеем никаких сведений от следствия".

Ссылки по теме:


В Москве состоится представление книги Анны Политковской "За что"
// NEWSru.com // В России // 30 мая 2007 г.


"Новая газета": заказчиками убийства Политковской были двое чеченцев, связанные с властями
// NEWSru.com // В России // 28 мая 2007 г.


Во Всемирный день свободы прессы Совет Европы напомнил России об убийстве Политковской
// NEWSru.com // В России // 3 мая 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Криминал // Убийство


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 19:01
Бывший мэр Новгорода, растратившего из казны более 40 миллионов рублей, отделался штрафом в 280 тысяч // В России
Досье NEWSru.com:
Новгородская область / Администрация / Криминал


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 4 декабря 2008 г.  

Последняя новость – 19:01


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com