Общественная палата просит правительство быстрее принять стратегии по борьбе с табаком
RTV International
Общественная палата просит правительство быстрее принять стратегии по борьбе с табаком Члены Общественной палаты обращаются в Госдуму с предложением инициировать и принять законопроект, полностью запрещающий рекламу и продвижение табачной продукции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общественная палата просит правительство быстрее принять стратегии по борьбе с табаком
RTV International
 
 
 
Члены Общественной палаты обращаются в Госдуму с предложением инициировать и принять законопроект, полностью запрещающий рекламу и продвижение табачной продукции
НТВ
 
 
 
Госдуме рекомендуют поторопиться с принятием новой редакции закона "Об ограничении потребления табака", запрещающего курение в общественных местах", - отмечается в сообщении
RTV International

Общественная палата РФ просит правительство страны ускорить принятие Национальной стратегии по борьбе против табака. "Общественная палата в понедельник, 31 мая, направит в правительство пакет рекомендаций по борьбе с табакокурением. В письме, в частности, члены ОП просят правительство ускорить принятие Национальной стратегии по борьбе против табака", - говорится в пресс-релизе палаты, поступившем в "Интерфакс".

Кроме того, члены палаты попросят правительство внести предложения в рабочую группу ЕвраАзЭС по разработке техрегламента на табачную продукцию об обязательном размещении на пачках сигарет картинок, которые бы иллюстрировали "ужасающие последствия курения для здоровья людей". Такие картинки, по их мнению, должны размещаться с двух сторон пачки.

Кроме того, в ОП настаивают на увеличении в четыре раза акцизов на сигареты в ближайшие годы, отмечается в пресс-релизе.

Также члены Общественной палаты обращаются в Госдуму с предложением инициировать и принять законопроект, полностью запрещающий рекламу и продвижение табачной продукции.

"Помимо прочего, Госдуме рекомендуют поторопиться с принятием новой редакции закона "Об ограничении потребления табака", запрещающего курение в общественных местах", - отмечается в сообщении.

Как считает член комиссии Общественной палаты по социальным вопросам Надежда Школкина, "государство обязано регулировать табачную отрасль таким образом, чтобы потребление табака в стране сокращалось и не распространялось на несовершеннолетних".

"Вместе с тем, производители табачной продукции проводят свою политику в рамках, заданных государством. Приходит время, когда эти рамки необходимо менять. Людям нельзя просто так запретить курить. Государство обязано не только вести пропаганду здорового образа жизни, но и создавать условия для ведения такой жизни", - приводит пресс-служба палаты слова Школкиной.

"Россия, ратифицировав Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, добровольно взяла на себя обязательства защищать свою политику в области охраны здоровья от влияния табачных компаний. Именно лоббизм табачной индустрии ответствен за то, что наша страна уверенно выходит на первое место в мире по уровню курения. России предстоит планомерная работа по исключению представителей табачной индустрии из экспертных и общественных советов при органах государственной власти", - считает сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина.

В сентябре прошлого года Общественная палата представила специальный доклад на тему борьбы с табакокурением и направила его руководству страны. Однако "за прошедшее время ситуация к лучшему не изменилась", отмечают члены палаты.