Москва, 6 мая 2012 года
Reuters
Москва, 6 мая 2012 года Москва, 6 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 6 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 6 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 6 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 6 мая 2012 года
Reuters

Пресс-секретарь депутата-оппозиционера Ильи Пономарева и координатор движения "Синие ведерки" Данила Линдэле в своем блоге в "Живом Журнале" при помощи видеодоказательств опроверг недавние заявления нового министра внутренних дел Владимира Колокольцева о "гуманных действиях" полицейских во время разгона "Марша миллионов" в Москве 6 мая.

В интервью телеканалу РЕН-ТВ на прошлой неделе глава МВД заявил, что если сравнить методы реагирования российских полицейских на митингах протеста с мерами, применяемыми их коллегами к зачинщикам беспорядков в "демократических государствах", то сравнение будет явно не в пользу последних. Колокольцев подчеркнул, что московская полиция, наводя порядок на акциях оппозиции, ни разу не применяла спецсредства.

Как заявил министр, полицейские максимально толерантно работали в экстремальных условиях, при этом стражи порядка стремились "обеспечить безопасность" большинству участников протестных акций и не допустить каких-либо нарушений.

Колокольцев не стал уточнять, какие именно "спецсредства" не применяли его подчиненные. Линдэле публикует несколько роликов в качестве доказательств того, что по крайней мере одно спецсредство - резиновые дубинки - ОМОНом использовались довольно активно. В частности, на одной из записей, размещенных в Сети, видно, как сотрудники бьют палками демонстранта, "не представляющего вред их здоровью и здоровью окружающих, провоцируя своими действиями толпу людей на агрессию, последствия которой видны дальше" (на 16-й минуте), указывает активист.

В том же ролике в 21 минуту 30 секунд запечатлено нападение омоновца на одного из митингующих и нанесение ему сильного удара дубинкой по голове. Потом полицейский продолжает избиение не оказывающего сопротивление демонстранта кулаками. Затем коллега омоновца подбегает к тому же мужчине и тоже наносит ему удар резиновой палкой по голове.

Журналисты, бравшие интервью у Колокольцева на прошлой неделе, подняли и резонансную тему - об избиении студента, первоначально принятого за беременную женщину. Глава МВД не стал комментировать действия своих подчиненных, ограничившись замечанием, что заявления со стороны потерпевшего не последовало, соответственно, вреда здоровью тоже нет.

Ролик с избиением студента, ставший популярным в Сети, Линдэле тоже приводит в качестве доказательства жесткого обращения полицейских с нарушителями порядка. Активист напоминает, что постановление о возбуждении уголовного дела было отменено на основании того, что "девочка оказалась мальчиком" (официальная формулировка - "Дело возбуждено по несуществующему событию"). "И что с этого? Мальчиков можно бить, а девочек нет?" - интересуется блоггер.

На записи видно, как полицейский бьет в живот лежащего на земле человека. История стала знаменитой после того, как фракция КПРФ в Госдуме потребовала от СКР разобраться с избиением "беременной женщины". Позже выяснилось, что стражи порядка били студента из Подмосковья.

Линдэле отмечает, что полицейские применяли и другие спецсредства помимо дубинок, к примеру газовый баллончик - против лежащего на земле задержанного демонстранта, взятого в кольцо ОМОНом.

Активист приводит еще несколько видеороликов, на которых полицейские бьют кулаками, ногами и дубинками демонстрантов, а также бросают в толпу прилетевшие в их сторону зажженные файеры, явно создавая угрозу безопасности людей. Всего в блоге Данилы Линдэле описано двадцать подобных случаев, в том числе грубое задержание оппозиционера Алексея Навального. Блоггера конвоировали в автозак, больно заломив ему руку. Как сообщалось, видео войдет в документальный фильм "Срок", над которым работают телеведущий, руководитель вечерних информационных программ НТВ Алексей Пивоваров совместно с кинооператором Павлом Костомаровым и режиссером Александром Расторгуевым.

Как резюмировал активист "Синих ведерок", и полиция, и обычные граждане действовали в состоянии аффекта. "Полиция выполняла приказ - разгоняла демонстрацию. Грубо, по-зверски, выбивая зубы у 57-летних мужиков, ломая локти 74-летним старикам, ударяя в висок 60-летних женщин (подтверждено переговорами полиции и скорой). Люди, видя такое зверство, защищались как могли", - написал Линдэле.

Как отмечает блоггер, "прекрасно видно, что столкновения с полицией начинались только в тот момент, когда толпа людей в касках и с дубинками бежала на безоружных граждан, ожидающих, когда же все это закончится".

При этом ни одного уголовного дела в отношении сотрудника полиции за действия 6 мая не было возбуждено, напоминает Линдэле. Он пообещал в ближайшее время передать все собранные материалы в Следственный комитет и потребовать наказания для стражей порядка.

Напомним, "Марш миллионов" прошел в Москве накануне инаугурации президента Владимира Путина. Акция протеста закончилась беспорядками, столкновениями с полицией и массовыми задержаниями. Первоначально было объявлено, что участники марша пройдут по Большой Якиманке до Болотной площади и там проведут митинг. Однако полиция задержала лидеров оппозиции на подступах к Болотной. Всего 6 мая были задержаны более 300 человек, около 30 полицейских получили ранения и травмы.