Светлана Ганнушкина
Комитет "Гражданское содействие"
Светлана Ганнушкина
 
 
 

Ветерана российского правозащитного движения, главу комитета "Гражданское содействие" Светлану Ганнушкину ждет суд за отказ предоставить материалы для проверки, которую проводят органы прокуратуры, об этом сообщается на сайте организации.

Постановление о возбуждении административного дела в отношении Ганнушкиной зампрокурора Москвы Владимир Ведерников вынес 30 апреля в связи с тем, что она "умышленно не предоставила" запрашиваемые прокуратурой в ходе проверки документы. Дело возбуждено по ст.17.7 КоАП и будет рассмотрено 4 июня в судебном участке мирового судьи номер 367.

Как сообщают правозащитники, 4 апреля комитет "Гражданское содействие" приостановил предоставление прокуратуре документов, пока не выяснится вопрос об основаниях проводимой проверки и ее законности. На такое решение Ганнушкину подтолкнули немотивированные требования прокуроров предоставить в течение суток не только копии, но и подлинники документов по измененному списку. Такое требование прокуратуры комитет не мог выполнить по срокам и содержанию. Это, по мнению правозащитников, было совершенно неприемлемо, так как фактически означало выемку документов, на которую у прокуратуры не было никаких оснований.

На сайте организации отмечается, что прокурорское требование поступило уже после того, как "Гражданским содействием" были предоставлены копии 30 различных финансовых документов. 5 апреля комитет направил в Замоскворецкий суд заявление об оспаривании действий прокуратуры, а также два ходатайства. В ходатайствах он просит приостановить действие оспариваемого решения и истребовать доказательства обоснованности проводимой прокуратурой проверки.

Наказание по статье 17.7 КоАП влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей; на должностных лиц - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, напоминает "Интерфакс".

В настоящее время в России, начиная с марта, проводится массовая проверка НКО прокуратурой, Минюстом и налоговой службой. Она связана со вступившим в силу новым законом, по которому некоммерческие организации, получающие средства из-за рубежа и осуществляющие на территории России политическую деятельность, обязаны зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Ведущие правозащитные организации бойкотируют этот закон. Генпрокуратура России заявила, что проводимые проверки некоммерческих организаций носят плановый характер, отвергнув обвинения в нарушении закона.

Проверки прошли в российских представительствах Amnesty International и Human Rights Watch, офисах движения "За права человека", общества "Мемориал", фонда "Общественный вердикт". Среди организаций, после проверок признанных "иностранными агентами", оказалась, в частности, подмосковная "Помощь больным муковисцидозом", поддерживающая больных детей и их семьи.