Владимир Лукин выступил с ежегодным докладом в Совфеде
Совет Федерации
Владимир Лукин выступил с ежегодным докладом в Совфеде Заседание Совфеда, 29 мая 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Лукин выступил с ежегодным докладом в Совфеде
Совет Федерации
 
 
 
Заседание Совфеда, 29 мая 2013 года
Совет Федерации
 
 
 
Заседание Совфеда, 29 мая 2013 года
Совет Федерации

Ежегодный доклад омбудсмена Владимира Лукина, представленный им в Софете Федерации 29 мая, подвергся резкой критике со стороны комитета верхней палаты по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, пишет "Коммерсант".

Целый ряд высказываний и характеристик, данных омбудсменом в докладе, в котором критикуются некоторые недавно принятые законы и защищаются права участников прошлогодних протестных акций на Болотной площади и Чистых прудах, носит "излишне политизированный, односторонний и субъективный характер" и не совпадает с оценкой профильного комитета, объявил его глава Андрей Клишас.

Некоторые выводы доклада, который, по словам самого Лукина, был подготовлен еще в феврале и тогда же опубликован на сайте омбудсмена и вовсе представились профильному комитету "неоднозначными либо выходящими за обозначенный федеральным конституционным законом "Об уполномоченном по правам человека в РФ".

"В тексте доклада содержатся выводы по расследуемым делам (о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года), которые высказываются до завершения расследования соответствующих дел и соответствующего судебного разбирательства",— цитирует "Коммерсант" выдержку из заключения комитета СФ.

Кроме того, Лукина упрекают в "некоторой односторонности" при изложении дела в связи с прошлогодними протестными гуляниями на Чистых прудах у памятника Абаю Кунанбаеву в Москве.

Необоснованной нашли в комитете и "критически-ироническую" оценку законодательства о запрете нецензурной брани, а также мнение Лукина об отсутствии в действующем законодательстве "четких и однозначных критериев экстремизма".

Наконец, Лукину напомнили, что раскритикованный им законопроект о защите чувств верующих был основательно откорректирован Госдумой ко второму чтению.

До этого доклад Лукина заслушали депутаты Госдумы и также упрекнули его в излишней политизированности, отмечается в статье.