В Парламентской Ассамблеи Совета Европы признают, что у России есть право требовать от Грузии уважения к себе
RTV International
В Парламентской Ассамблеи Совета Европы признают, что у России есть право требовать от Грузии уважения к себе Представители ПАСЕ посетили Грузию и Россию с целью выяснить, как ПАСЕ могла бы способствовать урегулированию кризиса в отношениях между Москвой и Тбилиси. Мы намерены провести срочную дискуссию по данному вопросу в ходе пленарной сессии ПАСЕ в январе в С
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Парламентской Ассамблеи Совета Европы признают, что у России есть право требовать от Грузии уважения к себе
RTV International
 
 
 
Представители ПАСЕ посетили Грузию и Россию с целью выяснить, как ПАСЕ могла бы способствовать урегулированию кризиса в отношениях между Москвой и Тбилиси. Мы намерены провести срочную дискуссию по данному вопросу в ходе пленарной сессии ПАСЕ в январе в С
RTV International
 
 
 
Члены миссии ПАСЕ пришли к выводу о том, что для исправления ситуации в российско-грузинских отношениях сторонам остро необходим диалог. "Диалог - это очевидное требование момента
Архив NEWSru.com

В Парламентской Ассамблеи Совета Европы признают, что у России есть право требовать от Грузии уважения к себе, с таким сообщением в пятницу выступил докладчик Ассамблеи по мониторингу обязательств России перед Советом Европы бельгийский парламентарий Люк ван дер Бранде, передает РИА "Новости".

"Представители ПАСЕ посетили Грузию и Россию с целью выяснить, как ПАСЕ могла бы способствовать урегулированию кризиса в отношениях между Москвой и Тбилиси. Мы намерены провести срочную дискуссию по данному вопросу в ходе пленарной сессии ПАСЕ в январе в Страсбурге", - заявил докладчик. Но при этом европейские парламентарии искренне надеются, что диалог между двумя странами начнется раньше этого срока.

"Мы убедились, что имеют место очень неудачные провокационные заявления с обеих сторон, заявления, которых надо было бы избежать", добавив, что ситуация в российско-грузинских отношениях "чрезвычайно эмоционально заряжена", - цитирует слова представителя ПАСЕ "Интерфакс".

Ван дер Бранд указал в своем выступлении на то, что "Россия, разумеется, имеет право требовать со стороны Грузии уважительного к себе отношения, но вместе с тем Россия должна признать, что время, когда можно было говорить "о ближнем зарубежье" прошло. Независимые страны должны идти своим путем".

Члены миссии ПАСЕ пришли к выводу о том, что для исправления ситуации в российско-грузинских отношениях сторонам остро необходим диалог. "Диалог - это очевидное требование момента. Мы получили заверения грузинских властей в том, что они - за диалог с Россией на всех уровнях и по всем вопросам".

По мнению чиновника, нормализации отношений между Россией и Грузией могло бы способствовать возвращение посла в Тбилиси, а также отмена экономических мер и ограничений в отношении Грузии.

Другой докладчик, делавший выступление на указанную тему, сравнил отношения России и Грузии с распадом семьи, "у меня впечатление, как будто мы имеем дело с распадом семьи, когда у мужа есть список претензий к жене, что она когда-то сделала не так, а жена помнит только те грубости, которые сказал ей муж. Но никто не помнит о своих плохих заявлениях, сделанных в отношении той стороны", - сказал чиновник. Заслушав доклад, парламентарии отметили, что "преимущество Совета Европы в том, что мы можем содействовать диалогу".