Радиоактивный полоний, которым, возможно, был отравлен бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко , может произвести человек без химического образования
Первый канал
Радиоактивный полоний, которым, возможно, был отравлен бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко , может произвести человек без химического образования Об этом заявил бывший министр по атомной энергии РФ Евгений Адамов, который в настоящее время находится под судом в связи с обвинениями в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радиоактивный полоний, которым, возможно, был отравлен бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко , может произвести человек без химического образования
Первый канал
 
 
 
Об этом заявил бывший министр по атомной энергии РФ Евгений Адамов, который в настоящее время находится под судом в связи с обвинениями в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями
НТВ
 
 
 
По его словам, способ производства полония настолько простой, что его нежелательно озвучивать в СМИ, поскольку это может стать инструкцией "если не террористов, то вредителей"
Первый канал

Радиоактивный полоний, которым, возможно, был отравлен бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко , может произвести человек без химического образования. Об этом заявил бывший министр по атомной энергии РФ Евгений Адамов, который в настоящее время находится под судом в связи с обвинениями в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

"Полоний нигде активно не используется. Однако проблем для его производства не существует. Его может произвести даже человек без химического образования", - сказал Адамов.

По его словам, способ производства полония настолько простой, что его нежелательно озвучивать в СМИ, поскольку это может стать инструкцией "если не террористов, то вредителей", передает РИА "Новости".

"Не надо превращать весь мир в коммунальную кухню, где могут подсыпать вместо соли все, что угодно", - добавил экс-глава Минатома. По его словам, "искать и проверять на радиоактивность людей и различные предметы можно долго и в разных местах".

"Берусь утверждать, что найти полоний можно в любом куске хлеба, но в тех количествах он не опасен для жизни. Если полоний просто лежит на столе, то он не приносит никакого вреда", - пояснил эксперт.

Полоний может вызвать отравление только при соприкосновении с металлом и испарении. "Безусловно, полоний очень токсичен и сильнейший яд. Если его подсыпать в пищу, то при попадании в пищевод он также непрерывно облучает весь организм", - отметил Адамов.

Бывший сотрудник ФСБ Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона.

Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждают, что обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210. Затем они также были найдены в местах, которые посещал Литвиненко - ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, офисе Бориса Березовского, офисных зданиях на улице Гровенор-стрит, а также в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы.

В среду авиакомпания British Airways сообщила, что три ее самолета Boeing-767 были определены правительством Великобритании как "имеющие отношение к расследованию" смерти Литвиненко. В двух из трех лайнеров были обнаружены следы незначительного радиоактивного загрязнения. Третий лайнер находится на стоянке аэропорта Домодедово.

В московском представительстве British Airways ИТАР-ТАСС сообщили, что Boeing-767 будет находиться в "Домодедово" "до тех пор, пока авиакомпания не получит официальное разрешение правительства на безопасность обратного рейса". При этом здесь уточняют, что в любом случае, это будет технический рейс без пассажиров.