В частности, можно ожидать возвращения белок в московские парки
Вести
В частности, можно ожидать возвращения белок в московские парки Дворовые жучки живут в московском мегаполисе уже на протяжении многих столетий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В частности, можно ожидать возвращения белок в московские парки
Вести
 
 
 
Дворовые жучки живут в московском мегаполисе уже на протяжении многих столетий
Архив NEWSru.com
 
 
 
С бездомными животными ведут борьбу власти, но, как отмечают ученые, в случае их победы на смену собакам и кошкам придут крысы
НТВ

Ученые, занимающиеся изучением поведения животных, отмечают, что в последнее время в Москве исчезают постоянные "спутники" человека - тараканы. По данным ученых, количество молодых особей тараканов уменьшается от поколения к поколению. По одной из версий, это происходит из-за изменения качества продуктов питания, потребляемых москвичами.

Этолог Андрей Неуронов во время онлайн-конференции в РИА "Новости", посвященной приспосабливанию городских животных к жизни в мегаполисе, рассказал о приятных и неприятных сюрпризах, которые могут преподнести горожанам "братья меньшие". В частности, можно ожидать возвращения белок в московские парки. В Москве, по словам Неуронова, уровень стресса для белок очень высок, и в поисках убежища эти зверьки иммигрировали в Подмосковье. Но когда стрессоустойчивость популяции повысится, они могут вернуться в московский мегаполис.

А вот соловьи, которых некоторые москвичи слышали даже в арбатских переулках, - нечастые гости в Москве, поскольку их основные конкуренты - вороны - разоряют соловьиные гнезда. Вернуть соловьев в Москву можно, по словам Неуронова, только с помощью человека.

Из диких животных в большом городе "процветают" мелкие и ведущие ночной образ жизни животные - мелкие совы и некоторые летучие мыши.

В то же время неизменные соседи горожан - бродячие собаки - демонстрируют чудеса приспосабливаемости. Горожане отмечают, что некоторые псы, переходя дорогу, ведут себя в точности как люди: смотрят сначала налево, потом направо.

- Cобаки социализировались и поумнели, спустившись в метро
- В Москве появились суперумные собаки-мутанты, объясняющиеся "жестами"

"Дворовые жучки живут в московском мегаполисе уже на протяжении многих столетий, - говорит Неуронов. - Особенно при сильном развитии техники и техногенных проявлений человеческой деятельности, они постепенно социально приспосабливаются к жизни в городе. Методом проб и ошибок они выясняют самые безопасные пути миграции по городу, и, кстати, это закрепляется генетически у их потомства".

У таких собак превосходная социальная адаптируемость и хорошая топографическая память, благодаря которой они могут даже ездить в общественном транспорте, безошибочно определяя "свою" остановку. У животных формируется комплексная ориентация по фоновым шумам (объявлениям и т.п.), запахам, временным промежуткам, и, в меньшей степени, визуальными раздражителями. Таких "гастролеров" немного, и они успевают сохранить свой генофонд в последующих поколениях.

Разные источники учета численности бездомных собак, который проводится, в основном, по обитающим рядом с метро популяциям, насчитывают в Москве от 15 до 30 тысяч особей. Учет численности кошек, по словам Неуронова, практически не производится совсем. С бездомными животными ведут борьбу власти, но, как отмечают ученые, в случае их победы на смену собакам и кошкам придут крысы.

Помимо собак, социальный интеллект заметно развивается у ворон, а также, в индивидуальном порядке, у котов - у них повысилась способность к манипуляции различными предметами, отметил Неуронов.

Причем крысы и вороны за последние 30 лет совершенно изменили свое поведение - они стали необычайно умны, хитры, выносливы и любопытны. Нередки нападение ворон на людей, правда, специалисты их расценивают как своего рода приглашение к игре.