Депутаты Законодательного собрания Челябинской области во вторник планируют внести изменения в регламент своей деятельности
Законодательное Собрание Челябинской области
Депутаты Законодательного собрания Челябинской области во вторник планируют внести изменения в регламент своей деятельности Согласно поправкам, всего за три прогула заседаний областной Думы или шести пропусков заседаний комитета без уважительной причины теперь народный избранник может лишиться мандата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Законодательного собрания Челябинской области во вторник планируют внести изменения в регламент своей деятельности
Законодательное Собрание Челябинской области
 
 
 
Согласно поправкам, всего за три прогула заседаний областной Думы или шести пропусков заседаний комитета без уважительной причины теперь народный избранник может лишиться мандата
Законодательное Собрание Челябинской области
 
 
 
Каким образом будет контролироваться, чем на самом деле занимался депутат, который отсутствовал на заседании, в документе не уточняется
Законодательное Собрание Челябинской области

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области во вторник планируют внести изменения в регламент своей деятельности. Согласно поправкам, всего за три прогула заседаний областной Думы или шести пропусков заседаний комитета без уважительной причины теперь народный избранник может лишиться мандата.

Как сообщает "Независимая газета", при предварительном обсуждении проекта изменений депутаты сошлись на том, что укреплять парламентскую дисциплину необходимо. В случае, если мандат отберут у депутата, проходящего по партийному списку, его место займет коллега по партии. Претендента на кресло проштрафившегося одномандатника, возможно, будут определять на дополнительных выборах.

Как стало известно, под пристальным контролем после принятия поправок окажется участие парламентария в работе комитетов, заседаниях Законодательного собрания, а также выполнение им своих депутатских обязанностей в округах и встреч с избирателями. Как рассказал председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, судьбу прогульщика в каждом конкретном случае будет решать комитет по регламенту.

Первоначально единственной уважительной причиной для пропуска заседаний в проекте поправок называлась болезнь. Как выяснили СМИ, однако к моменту принятия в документе фигурирует формулировка о прогуле "в связи с выполнением депутатом своих непосредственных обязанностей". Каким образом будет контролироваться, чем на самом деле занимался депутат, который отсутствовал на заседании, в документе не уточняется.

В связи с этим эксперты высказывают опасения, что обойти эти поправки депутату не составит труда, и, таким образом, до карательных мер с лишением мандата дело так никогда и не дойдет. Как считает челябинский политолог Александр Подопригора, решать проблему надо не наказаниями, а выбором людей, которые хотят заниматься законотворчеством. Сейчас же по большей части депутаты - это бизнесмены, занятые своими делами, говорит эксперт.

В то же время в интервью местному агентству новостей "Доступ" председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш отметил, что принятие изменений в регламент носит больше превентивный характер, так как злостных прогульщиков ни в прошлом, ни в нынешнем созыве заксобрания не было и нет. "Для нас эта проблема на так характерна, как для Госдумы", - подчеркнул спикер.

Напомним, что проблема с прогулами заседаний депутатами Госдумы активно обсуждалась всю вторую часть прошлой сессии Госдумы. Скандал вспыхнул в конце мая после демонстрации по телевидению сюжета, где был показан полупустой зал пленарных заседаний, по которому метались депутаты, нажимающие кнопки голосования за своих коллег по фракции.

За месяц до этого сюжета тему пропусков заседаний парламента поднимал и президент Дмитрий Медведев. Тогда он предложил народным избранникам "гулять в другом месте". Проблема депутатских прогулов также обсуждалась 29 июня на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с руководителями парламентских партий.

В результате этих обсуждений в начале июля были приняты поправки в регламент, которые должны увеличить посещаемость пленарных заседаний. В качестве одной из "дисциплинарных" мер было предусмотрено изменение графика проведения заседаний палаты.

Также решено в конце пленарного заседания проводить специальный "час голосования", когда народные избранники будут только принимать решения по законам, законопроектам и постановлениям. Кроме того, в регламенте была прописана обязанность депутатов принимать личное участие в заседаниях палаты.

Прибывшие на открытие новой сессии парламента в сентябре депутаты обнаружили, что теперь сотрудники ФСО на входе в здание отмечают фамилии входящих в зал заседания. Это вызвало крайнее недовольство представителей фракции КПРФ.