Астрофотографу-любителю удалось сделать сделать снимки застрявшей на орбите российской "марсианской" станции "Фобос-Грунт"
Ralf Vandebergh
Астрофотографу-любителю удалось сделать сделать снимки застрявшей на орбите российской "марсианской" станции "Фобос-Грунт"
 
 
 
Астрофотографу-любителю удалось сделать сделать снимки застрявшей на орбите российской "марсианской" станции "Фобос-Грунт"
Ralf Vandebergh

Астрофотографу-любителю удалось сделать сделать снимки застрявшей на орбите российской "марсианской" станции "Фобос-Грунт". Ральф Ванденберг, специализирующийся на снимках космических аппаратов, в среду опубликовал в интернете первые снимки "Фобоса" высокого разрешения.

На них можно различить конструкции станции. На фотографиях, в частности, видно, что солнечные батареи зонда раскрыты. Снимки, сделанные Ванденбергом, показывают, что аппарат не находится в штатном положении - постоянной ориентации на Солнце, которая необходима, чтобы солнечные батареи были все время освещены и обеспечивали зонд энергией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли в среду.

"Если смотреть на снимок, то видно, что боковая поверхность освещена, Солнце "смотрит" не перпендикулярно солнечным батареям, а как-то со стороны", - сказал источник. Это, по его мнению, может объяснить неожиданное появление и исчезновение связи с аппаратом, который "оживает", когда солнечные батареи попадают на освещенную сторону, и вновь выключается, когда они оказываются в тени.

Станция космической связи на Канарских островах попытается в среду вечером передать команды на борт застрявшего на околоземной орбите российского межпланетного зонда "Фобос-Грунт", сообщил центр управления космическими миссиями Европейского космического агентства (ЕКА) в Дармштадте.

Тем временем орбита "Фобоса", которой европейские станции слежения пытались передать команды на подъем высоты, продолжает снижаться, свидетельствуют данные Стратегического командования США, опубликованные на сайте Space-track.org.

Хотя все попытки связаться с застрявшей на орбите межпланетной станцией "Фобос-Грунт" закончились неудачей, в Роскосмосе сдаваться упорно не хотят и намерены продолжать попытки установить связь с "Фобосом".

"Фобос-Грунт", фактически потерянный после запуска 9 ноября, не подавал признаков жизни две недели. И если в самом начале специалисты говорили, что шансы на успешное завершение марсианской миссии еще есть, то вскоре настроения сменились на пессимистические. Так, отмечалось, что свое астрономическое окно аппарат уже пропустил и до следующего не доживет.

Сообщалось, что части станции совсем скоро упадут на Землю и вычислить точный район падения заранее не представляется возможным. А в Роскосмосе заговорили о том, что исследовать Марс дешевле и целесообразнее совместно с европейцами и американцами.

Тем не менее, 23 ноября станция впервые вышла на связь, на следующий день "Фобос" передал первый пакет телеметрической информации, после чего умолк. Многократные попытки возобновить "диалог" пока не увенчались успехом.