Следователи не нашли нарушений безопасности в деле о теракте в Домодедово
Moscow-Live.ru
Следователи не нашли нарушений безопасности в деле о теракте в Домодедово Следственный комитет РФ после 53 месяцев расследования уголовного дела установил, что в действиях восьми его фигурантов отсутствует состав преступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи не нашли нарушений безопасности в деле о теракте в Домодедово
Moscow-Live.ru
 
 
 
Следственный комитет РФ после 53 месяцев расследования уголовного дела установил, что в действиях восьми его фигурантов отсутствует состав преступления
Moscow-Live.ru
 
 
 
24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово террорист-смертник Магомед Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство
© РИА Новости / Илья Питалев

Следственный комитет РФ после 53 месяцев расследования уголовного дела о неисполнении требований транспортной безопасности, возбужденного в связи с терактом, произошедшим в 2011 году в московском аэропорту Домодедово, установил, что в действиях восьми его фигурантов отсутствует состав преступления. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на материалы расследования.

Постановление о прекращении уголовного дела следователь по особо важным делам ГСУ СКР Сергей Дубинский вынес еще 24 августа, однако фигуранты расследования узнали об этом только недавно, отмечает издание. Из документа следует, что в действиях бывших начальника управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева, экс-руководителя ЛУВД "Домодедово" Александра Трушанина, его заместителей Александра Будцова и Александра Дегтярева отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263-1 УК РФ.

Такое же решение следователь вынес по уголовному преследованию директора российского представительства зарегистрированной на острове Мэн управляющей аэропортом офшорной компании Airport Management Company Limited Игоря Борисова; его заместителя Вячеслава Некрасова; управляющего директора, отвечающего за безопасность аэропорта, ЗАО "Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово" Андрея Данилова и начальника службы авиационной безопасности этого ЗАО Анатолия Моисеева.

Однако, как следует из постановления следователя, "по результатам исследования коммерческой деятельности юридических лиц, оказывающих услуги в области гражданской авиации в международном аэропорту Домодедово, были установлены обстоятельства, указывающие на наличие признаков совершения другого преступления - предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК". Эти материалы были выделены в отдельное производство, и по ним возбуждено уголовное дело по факту выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово террорист-смертник Магомед Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 человек, 172 получили ранения. По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

В ноябре 2013 года Мособлсуд приговорил трех из четырех фигурантов дела о теракте к пожизненному сроку заключения. Исламу и Илезу Яндиевым, а также Баширу Хамхоеву было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев получил 10 лет колонии общего режима.