Генпрокуратура РФ признала нежелательными на территории России иностранные НКО фонд "Открытое общество" (Фонд Сороса)
soros.org
Генпрокуратура РФ признала нежелательными на территории России иностранные НКО фонд "Открытое общество" (Фонд Сороса) Джордж Сорос - американский финансист, основатель и глава благотворительных фондов, неоднократно обвинявшихся в помощи по организации смены власти в ряде государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура РФ признала нежелательными на территории России иностранные НКО фонд "Открытое общество" (Фонд Сороса)
soros.org
 
 
 
Джордж Сорос - американский финансист, основатель и глава благотворительных фондов, неоднократно обвинявшихся в помощи по организации смены власти в ряде государств
Global Look Press
 
 
 
Деньги Сороса помогли провести первую "оранжевую революцию" на Украине в 2004 году и Евромайдан
Global Look Press

Генпрокуратура РФ признала нежелательными на территории России иностранные НКО фонд "Открытое общество" (Фонд Сороса) и фонд "Содействие", сообщает "Интерфакс" в понедельник, 30 ноября.

"Это решение принято в связи с обращением Совета Федерации Федерального собрания РФ к генеральному прокурору РФ, министру иностранных дел РФ и министру юстиции РФ о проверке организаций, включенных в так называемый "патриотический стоп-лист", - сообщила агентству официальный представитель ГП РФ Марина Гриднева.

8 июля Совет Федерации РФ принял на пленарном заседании обращение в Генпрокуратуру, МИД РФ и Минюст с просьбой рассмотреть "патриотический стоп-лист" иностранных и международных НКО для возможного включения их в список нежелательных организаций.

В составленный Совфедом список вошли 12 организаций: Фонд Сороса, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, "Фридом Хаус" (Freedom House), Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

В июне вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус "нежелательных в России" и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.

Как сообщила в понедельник "Интерфаксу" Гриднева, решение Генпрокуратуры относительно фонда "Открытое общество" и фонда "Содействие" направлено в Минюст России для включения этих организаций в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

Джордж Сорос - американский финансист, основатель и глава благотворительных фондов, неоднократно обвинявшихся в помощи по организации смены власти в ряде государств. Деньги Сороса помогли провести первую "оранжевую революцию" на Украине в 2004 году и Евромайдан в 2013-м. Сам финансист этого не отрицает, в мае 2014 года он заявил, что его фонд "до сих пор играет важную роль в происходящих событиях".

В конце марта 2015 года Сорос заявил о готовности инвестировать в экономику Украины 1 млрд долларов. А ранее, в январе, назвал Россию мафиозным государством.

В августе представители фонда опровергли слухи, что организация может прекратить свою деятельность на территории РФ после включения в список "нежелательных".

Ранее по аналогичной причине о решении прекратить работу в России объявил американский благотворительный фонд Макартуров, попавший в "патриотический стоп-лист".