Стали известны имена сотрудников "Роснефти", задержанных по делу о мошенничестве
Global Look Press
Стали известны имена сотрудников "Роснефти", задержанных по делу о мошенничестве
 
 
 
Стали известны имена сотрудников "Роснефти", задержанных по делу о мошенничестве
Global Look Press

Стали известны имена сотрудников крупнейшей российской нефтегазовой компании "Роснефть", о задержании которых в рамках расследования крупной мошеннической схемы сообщили накануне в МВД РФ. Официально их личности по-прежнему не раскрываются. Вместе с тем, по информации СМИ, был задержан Сергей Богданов, советник бывшего вице-президента "Роснефти" по правовым вопросам Игоря Майданника, а также конкурсный управляющий "Нижневартовскнефтегаза" и других "дочек" компании Олег Сметанин.

Об этом РБК рассказали два источника, близких к "Роснефти", и человек, знакомый с обоими задержанными. Собеседники "Новой газеты" в правоохранительных органах подтвердили эту информацию.

Ранее представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил РБК, что в компании считают неэтичным раскрывать имена подозреваемых по делу о крупном мошенничестве. "Были задержаны люди, фамилии которых мы пока считаем неэтичным оглашать, поскольку они только подозреваемые", - объяснял собеседник агентства.

Как рассказал один из источников РБК, оба задержанных по делу о мошенничестве работали в ТНК-BP, купленной в марте 2013 года "Роснефтью". По данным "СПАРК-Интерфакс", Сметанин с 2013 года был управляющим нескольких дочерних компаний "Роснефти", находившихся в процедуре банкротства. В 2013 году он был утвержден конкурсным управляющим "Нижневартовскнефтегаза", "дочки" ТНК-BP, и занимал эту должность до 2015 года включительно.

В 2013 - 2016 годах Сметанин работал сначала временным, а потом конкурсным управляющим "РН-строя", в 2015 - 2016 годах - временным и конкурсным управляющим "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания".

В свою очередь, Богданов входил в советы директоров "РН-Западная Сибирь" (бывшая "Черногорнефть"), "Самотлорнефтегаза" и являлся совладельцем еще минимум 30 компаний.

В МВД РФ накануне сообщили, что были задержаны бывшие сотрудники центрального аппарата и "дочки" "Роснефти" в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). Основанием для задержания послужила информация, поступившая от службы безопасности самой госкомпании.

По версии следствия, участники мошеннической схемы изготовили подложные документы, в соответствии с которыми у дочерней компании "Роснефти" образовалась фиктивная кредиторская задолженность в размере 3,2 млрд рублей перед подконтрольной злоумышленникам организацией. Затем через подставную фирму они похитили 300 млн рублей.

Подозреваемым уже предъявлены обвинения, они отправлены под стражу. В ходе расследования уголовного дела было проведено 20 обысков на территории Московского региона, Красноярского края, Ростовской и Тюменской областей.