Следующим космическим туристом станет легальный российский миллионер
Архив NEWSru.com
Следующим космическим туристом станет легальный российский миллионер Первым космическим туристом стал 60-летний миллионер, американец Деннис Тито
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следующим космическим туристом станет легальный российский миллионер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первым космическим туристом стал 60-летний миллионер, американец Деннис Тито
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вторым космическим туристом был гражданин ЮАР Марк Шаттлворт
Архив NEWSru.com

Следующим космическим туристом станет состоятельный россиян. Об этом сообщил глава Росавиакосмоса Юрий Коптев на Байконуре в среду журналистам после старта к МКС четвертой экспедиции посещения.

"В настоящее время Росавиакосмос ведет предварительные работы, и уже есть претенденты в космические туристы из числа состоятельных россиян", - сказал Юрий Коптев. "Кто реально подкрепит свои желания финансовыми вливаниями, тот и полетит", - добавил он.

"Мы продолжаем считать развитие космического туризма перспективной сферой и не скрываем, что для нас это (космический туризм) является значительной финансовой поддержкой, необходимой для выполнения космической программы", - сказал глава Росавиакосмоса.

Первым космическим туристом стал 60-летний миллионер, американец Деннис Тито, который побывал на МКС весной прошлого года.

Вторым космическим туристом был 28-летний гражданин ЮАР Марк Шаттлворт. Он совершил свое космическое путешествие весной 2002 года вместе с командиром экипажа Юрием Гидзенко и бортинженером Роберто Виттори.

Космическое путешествие каждому из туристов обошлось примерно в 20 миллионов долларов, передает "Интерфакс".

Третьим космическим туристом должен был стать гражданин США, один из солистов группы N'SYNK Лэнс Басс. Он должен был полететь на МКС в составе четвертой экспедиции вместе с командиром Сергеем Залетиным и астронавтом Франком де Винне. Однако его полет не состоялся из-за финансовых разногласий сторон.

Фамилии потенциальных космических туристов пока не называются. Однако можно предположить, что следующим туристом станет кто-нибудь из числа 524 российских миллионеров, выявленных Министерством по налогам и сборам на основании данных итогов декларационной кампании 2002 года.

Стоит также напомнить, что 21 сентября в Центре подготовки космонавтов им. Гагарина Главная медицинская комиссия утвердила по "коммерческому набору" кандидатом в космонавты российского бизнесмена - 30-летнего директора одного из московских строительных холдингов Сергея Полонского.