Смерть Щекочихина наступила от отека мозга в результате развития сильнейшей аллергии, однако обстоятельства смерти во многом не ясны, поскольку она наступила внезапно
НТВ
Смерть Щекочихина наступила от отека мозга в результате развития сильнейшей аллергии, однако обстоятельства смерти во многом не ясны, поскольку она наступила внезапно Редакция "Новой газеты" направила в понедельник в Генеральную прокуратуру обращение, в котором настаивает на возобновлении расследования обстоятельств смерти журналиста издания, депутата Госдумы Юрия Щекочихина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Смерть Щекочихина наступила от отека мозга в результате развития сильнейшей аллергии, однако обстоятельства смерти во многом не ясны, поскольку она наступила внезапно
НТВ
 
 
 
Редакция "Новой газеты" направила в понедельник в Генеральную прокуратуру обращение, в котором настаивает на возобновлении расследования обстоятельств смерти журналиста издания, депутата Госдумы Юрия Щекочихина
RTV International
 
 
 
Журналисты "Новой газеты" провели большое расследование, которое позволяет возбудить уголовное дело об убийстве
Архив NEWSru.com

Редакция "Новой газеты" направила в понедельник в Генеральную прокуратуру обращение, в котором настаивает на возобновлении расследования обстоятельств смерти журналиста издания, депутата Госдумы Юрия Щекочихина.

"Наше обращение вызвано тремя основными факторами", - сказал "Интерфаксу" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Первым он назвал то, что родственники Щекочихина так и не получили акта вскрытия.

Кроме того, по его словам, коллеги Щекочихина смогли переправить крупным зарубежным специалистам добытые ими образцы тканей и краткое заключение судебных медиков. "В итоге медики пришли к выводу, что диагноз может поставлен и правильный, но при этом ничего не сказано - почему он возник", - сообщил Муратов.

"Это все равно что сказать, мол, человек умер от отека, но промолчать, что сам отек вызван укусом змеи. Не может интоксикация (тяжелая общая интоксикация - официальная причина смерти Щекочихина – прим. ред.) возникнуть просто так", - отметил главный редактор.

Третьим обстоятельством обращения в Генпрокуратуру он назвал то, что из Генпрокуратуры были уволены ряд руководителей, которые прикрывали некоторые громкие дела, по которым свое расследование вел Щекочихин. В частности, Муратов назвал "дело "Трех китов" по контрабанде мебели, возобновления которого во многом добился Щекочихин.

Журналисты "Новой газеты" провели большое расследование, которое позволяет возбудить уголовное дело об убийстве. Юрий Щекочихин обвинял в махинациях с контрабандой мебелью, в том числе и сотрудников ФСБ. "Новая" писала о "черной растаможке" крупных партий мебели, которую прикрывали сотрудники ФСБ. Коллеги погибшего считают, что это расследование, последнее в жизни журналиста, стало причиной его гибели. Летом 2006 - через шесть лет после начала следствия - были арестованы главные фигуранты этого дела.

Щекочихин почувствовал недомогание 16 июня 2003 года, но поехал в командировку в Рязань. По возвращении ему стало еще хуже. 21 июня он в тяжелейшем состоянии доставлен в ЦКБ, а ночью 3 июля умер. Смерть Щекочихина наступила от отека мозга в результате развития сильнейшей аллергии, однако обстоятельства смерти во многом не ясны, поскольку она наступила внезапно. Незадолго до смерти Щекочихина его семье угрожали, и депутат вынужден был нанять охрану. Щекочихин похоронен на кладбище в Переделкине.