Жеребьевка по распределению эфирного времени пройдет во вторник в ЦИК России
Вести
Жеребьевка по распределению эфирного времени пройдет во вторник в ЦИК России Участие в ней примут все 11 партий, которые прошли процедуру регистрации и продолжают борьбу за думские мандаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жеребьевка по распределению эфирного времени пройдет во вторник в ЦИК России
Вести
 
 
 
Участие в ней примут все 11 партий, которые прошли процедуру регистрации и продолжают борьбу за думские мандаты
Телекомпания Эхо
 
 
 
Свой эфир для ведения агитации предоставляют ВГТРК, "Первый канал", "ТВ Центр", а также радиокомпании "Радио России", "Маяк", "Голос России"
www.tvc.ru

Жеребьевка по распределению эфирного времени пройдет во вторник в ЦИК России. Участие в ней примут все 11 партий, которые прошли процедуру регистрации и продолжают борьбу за думские мандаты. Свой эфир для ведения агитации предоставляют ВГТРК, "Первый канал", "ТВ Центр", а также радиокомпании "Радио России", "Маяк", "Голос России".

Этап предвыборной агитации в СМИ стартует уже 3 ноября и продлится до полуночи с 30 ноября на 1 декабря. Последний день перед выборами традиционно становится "днем тишины". Согласно требованию закона, бесплатное агитационное время должно предоставляться в тот период, когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию.

Речь идет о так называемом прайм-тайме. Общий объем бесплатного времени в эфире общероссийских государственных телерадиокомпаний должен составлять не менее 1 часа в рабочие дни. При этом не менее половины объема бесплатного эфира отводится на "совместные агитационные мероприятия", так называемые дебаты, передает ИТАР-ТАСС.

-ЦИК начинает рассылать приглашения на выборы международным наблюдателям

Несмотря на свое многообещающее название, бесплатный эфир является "палкой о двух концах". По закону партии, которые получат на выборах менее 3 процентов голосов избирателей, обязаны оплатить предоставленный им эфир и газетные площади для агитации. Причем, по сравнению с прошлыми думскими выборами, рекламные тарифы значительно выросли. Однако, как сообщил накануне глава ЦИК России Владимир Чуров, ни одна из партий пока не отказалась от бесплатной агитации.

Сама жеребьевка будет проходить без применения каких-либо технических средств. Представители партий, как студенты, будут тянуть бумажки с обозначенным на них временем эфира. Правда, в отличие от экзаменационных, эти "билеты" будут запечатаны в конверты.

А 31 октября ЦИК проведет жеребьевку, на которой партии разыграют свой номер в избирательном бюллетене. Специально для этой акции Центризбирком приобрел лототрон.

ЦИК начинает рассылать приглашения на выборы международным наблюдателям

ЦИК России во вторник официально пригласит международных наблюдателей на выборы депутатов Госдумы пятого созыва. Как сообщил глава Центризбиркома Владимир Чуров, "приглашения планируется направить в Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Межпарламентскую ассамблею СНГ, ШОС, Северный Совет, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ".

Глава ЦИК также проинформировал, что на думские выборы будут приглашены представители "избирательных органов, с которыми налажено долгосрочное сотрудничество". В частности, речь идет "об избирательной комиссии Великобритании, избирательных органах МВД Франции, Германии, Италии и ряда других стран Евросоюза". Кроме того, по словам Чурова, приглашения получат "избиркомы стран СНГ, а Ближний Восток будет представлен избирательным органом Иордании".

В общей сложности на парламентские выборы в Россию "по всем линиям" предполагается пригласить порядка 300-400 международных наблюдателей, подтвердил Чуров. Он пояснил, что правом приглашать их наделены президент РФ, МИД, обе палаты Федерального Собрания и уполномоченный по правам человека в РФ.

Глава ЦИК также отметил, что "наиболее типичной ошибкой, которые допускают международные наблюдатели на выборах в разных странах, является высказывание оценок в день голосования".

"По законам большинства стран такие высказывания запрещены до закрытия избирательных участков", - напомнил он. "Почему-то наблюдатели считают, что на них это правило не распространяется, они как бы пользуются международным иммунитетом", - посетовал Чуров. Глава ЦИК заметил, что "есть и другие мелкие замечания, но они непринципиальны и, думаю, будут устранены в ходе предварительных переговоров".