Глава Центризбиркома Владимир Чуров предложил отменить так называемый день тишины - 24 часа перед началом выборов, когда запрещается любая агитация
Russian Look
Глава Центризбиркома Владимир Чуров предложил отменить так называемый день тишины - 24 часа перед началом выборов, когда запрещается любая агитация Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сразу поспешил поддержать Чурова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Центризбиркома Владимир Чуров предложил отменить так называемый день тишины - 24 часа перед началом выборов, когда запрещается любая агитация
Russian Look
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сразу поспешил поддержать Чурова
Russian Look
 
 
 
В свою очередь представитель КПРФ Иван Мельников отметил, что фракция может поддержать эту инициативу
КПРФ

Глава Центризбиркома Владимир Чуров предложил отменить так называемый день тишины - 24 часа перед началом выборов, когда запрещается любая агитация. "День тишины" стал неактуальным из-за развития интернета и современных коммуникаций, уверен глава ЦИК, сообщает РКБ.

По мнению Чурова, агитацию в интернете предотвратить невозможно. При этом он уверен, что отсутствие "дня тишины" не помешает свободному волеизъявлению. Если агитация ведется цивилизованно, то это никому не мешает. В Германии, например, нет "дня тишины", заявил глава ЦИК.

В то же время в комиссии заявляют об отсутствии каких-либо конкретных предложений по отмене "дня тишины". "Пока каких-либо сформулированных конкретных предложений. Это все - на усмотрение законодателей. С точки зрения техники, внести изменения в законодательство будет несложно", - цитирует члена ЦИК России Майю Гришину, курирующую в ведомстве вопросы избирательного законодательства, "Эхо Москвы".

Относительно отмены "дня тишины" в партиях мнения разошлись

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сразу поспешил поддержать Чурова. "День тишины обязательно отменить. Круглые сутки пускай люди ведут агитацию. Никто никого ни в чем не должен ограничивать. Те, кто уже выбрал, им этот день тишины не нужен, а кто не выбрал, им, наоборот, надо подсказать. Люди должны понимать - завтра выборы ", - написал он у себя в Twitter.

Однако в руководстве ЛДПР пока нет единой позиции относительно возможной отмены "дня тишины". Ранее, член высшего совета ЛДПР, депутат Алексей Диденко заявил, что фракция не будет поддерживать это предложение. "После 1,5 месяцев агитационной пропаганды "день тишины" был днем подготовки к серьезному контролю за голосованием. Из агитационной фазы этот день был изъят, но штабы активно готовились к следующему дню. Отмена "дня тишины" значила бы отвлечение партий и кандидатов от подготовки к контролю, тогда на этот день придутся все митинги, эфиры и т.д., времени на подготовку не останется", - цитирует Диденко "Интерфакс".

Представитель "Единой России" Владимир Плигин в своем комментарии был краток: он считает, что вопрос отмены "дня тишины" заслуживает оценки и обсуждения.

В свою очередь представитель КПРФ Иван Мельников отметил, что фракция может поддержать эту инициативу.

А вот замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов, считает отмена "дня тишины" не нужна. "День тишины" - это общемировая практика. У избирателя должно быть время взвесить предложения, предвыборные программы", - сказал Емельянов. Он добавил, что в партии не будут поддерживать отмену "дня тишины.

С последнее время все активнее обсуждают возможность возврата графы "против всех", отмененной в России в 2006 году. Вопрос возврата графы подняла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 25 сентября. Ровно через три недели, 16 октября, разработанный сенаторами законопроект поступил в Госдуму.

В случае принятия нового закона графа "против всех" будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и на парламентских выборах. А вот на президентских проголосовать против всех не получится. "Президент - гарант Конституции РФ, он наделен другими весомыми полномочиями, без выполнения которых государство, страна окажутся просто недееспособными", - поясняла Матвиенко.